Закупка неопределенного объема

1723
Рассмотрим, как, не зная точного объема, определить победителя процедуры, можно ли оформить закупку по цене единицы товара и что является экономией по контракту.

Закупка с «неопределенными объемами», вопреки расхожему стереотипу, не такой уж экстраординарный случай, как представляется с первого взгляда.

Рассмотрим, что именно в обязательном порядке должно содержаться в извещении об осуществлении закупки. В извещении согласно п. 2 ст. 42 Закона о контактной системе должно быть, в частности:

  • краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки;
  • сведения о количестве и месте доставки товара (месте выполнения работы или оказания услуги), а также сроки поставки товара (завершения работы) либо график оказания услуг;
  • НМЦК;
  • источник финансирования.
Закупка неопределенного объема

Комментарии экспертов по интересующим вас темам, вы найдете в Электронной системе "Госзаказ"

Что такое закупки неопределенного объема?

Закон отдельно говорит о случаях, когда при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ нельзя просчитать заранее.

Если цитировать дословно, то, когда объем работ по техническому обслуживанию или ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, заказчик в извещении указывает цену запасных частей или каждой запасной части, цену единицы работы или услуги.

Перечень указанных работ и услуг является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Если в приведенных выше случаях заказчик все-таки может определить объем работ или услуг, то применять отмеченные положения п. 2 ст. 42 Закона о КС он не вправе. Между тем в данной норме содержится и право заказчика оплатить контракт исходя из фактически выполненного объема данных работ, в случае если выполняются работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (даже если заказчик может определить объем подлежащих выполнению работ). Но и в этом случае заказчик обязан указать условие об оплате выполнения работы по цене ее единицы исходя из объема фактически выполненной работы, но в размере, не превышающем НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Оплата исходя из фактического объема поставки

При первом прочтении положений п. 2 ст. 42 Закона о КС можно сделать неправильный вывод о том, что обязанность заказчика указывать в извещении и документации условия об оплате выполнения работы или оказания услуги (по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем НМЦК) относится только к случаю выполнения работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Но это не так, поскольку ранее (в редакции № 13 от 13.07.2015) Закон о КС не содержал указанного выше случая.

Таким образом, буквально толкуя указанные выше нормы, можно прийти к заключению, что в случаях, не предусмотренных п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, заказчик должен определить четкий объем товаров, работ или услуг. И он не вправе указывать условие об оплате поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги исходя из их фактического объема.

Между тем, если заказчик не имеет возможности определить объем работ или услуг, указанных в п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, возникает вопрос, как определить победителя закупки. Ведь заказчик сам устанавливает цену за единицу работы или услуги, а также НМЦК. Рассмотрим этот вопрос в применении к разным процедурам.

Открытый конкурс

При проведении открытого конкурса с неопределенным объемом закупки у заказчиков могут возникнуть определенные трудности, ведь победителем конкурса признается участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта, заявке которого присвоен первый номер (ч. 8 ст. 53 Закону о КС).

Однако п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе устанавливает, что заявка участника открытого конкурса должна содержать (помимо прочей информации) предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемую цену единицы товара, наименование страны происхождения товара. Это значит, что цену за единицу участник открытого конкурса может предложить только в случае закупки товара, тогда как перечень, указанный в п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, не предполагает закупку товара.

Таким образом, участник открытого конкурса в своей заявке предлагает заказчику условия выполнения работы или оказания услуги (предложение об объекте закупки), в т. ч. и цену контракта. Но никак не цену за единицу работы или услуги!

Продолжение статьи читайте в журнале "Госзакупки.ру" и вы узнаете о том, как определить победителя с неизвестным заранее объемом закупки при проведении электронного аукциона и при запросе котировок.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль