Бывший госслужащий в закупках по 223-ФЗ

321
Расскажем в статье, что нужно знать при трудоустройстве бывшего госслужащего в закупках по 223-ФЗ, рассмотрим альтернативные сложные варианты оформления будущего сотрудника контрактной службы.

Где взять хороших специалистов для работы в закупках? Ну конечно же, в крупных федеральных ведомствах. Но далеко не все заказчики, приглашая на работу бывших госслужащих, знают, что для перекупки столь ценных сотрудников есть ограничения и особые правила трудоустройства.

Ваше учреждение нуждается в организации работы с закупками или вам необходимо участие опытного человека в проведении отдельных сложных закупок? Многие заказчики, которые работают как по правилам контрактной системы, так и по Закону № 223-ФЗ, рассматривают бывших госслужащих в качестве кандидатов на позиции в закупочные подразделения.

Подобный подход оправдан: человек, у которого есть опыт работы в государственном секторе и который прошел службу в бюрократической системе, будет крайне полезен своими навыками при организации закупок.

Но прежде чем рассмотреть возможность приема такого кандидата, вы должны выяснить три момента:

  1. Уволился ли он с госслужбы менее двух лет назад?
  2. Включена ли должность, которую он занимал, в установленный нормативными актами перечень должностей?
  3. Входили ли в его должностные обязанности в период службы отдельные функции государственного управления вашей организацией?

Если на вопросы соискатель — бывший госслужащий ответил «нет», можете вздохнуть спокойно. Процедура оформления на работу будет для нового работодателя обычной. Если же на какой-то из вопросов или на все три он ответил «да», вам придется соблюдать определенные правила при трудоустройстве этого сотрудника.

Представим, что на все эти вопросы соискатель ответил «да». Такой специалист обладает высокой компетенцией в закупках и наверняка ваша организация много приобретет, пригласив его в свою контрактную службу.

Но, с другой стороны, для вас как работодателя это самый сложный вариант оформления. Принимая его на работу, вы должны:

  • потребовать у него сведения о последнем месте службы;
  • получить у него справку о разрешении специальной комиссии.

Если же хоть что-то в этой схеме пойдет не так, можно пойти альтернативным путем, оформив сотрудника не в штат, а заключив гражданско-правовой договор. Рассмотрим все варианты.

Сведения о последнем месте службы экс-госслужащего

Бывшие работники государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать новому работодателю сведения о последнем месте службы. Это нужно делать, если с момента ухода с госслужбы не прошло два года. Впрочем, Трудовой кодекс РФ не регламентирует форму и процедуру уведомления нового работодателя. Ведь в трудовой книжке бывшего госслужащего есть соответствующие записи, и кадровая служба нового работодателя сможет подчерпнуть необходимую информацию из нее.

Однако лучше все-таки оформить уведомление отдельным документом в письменной форме. Ведь в случае проверки контрольные органы могут не согласиться с такой позицией и посчитать, что работник не уведомил о своем прошлом месте работы нынешнего работодателя.

Трудовой договор с экс-госслужащим

Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими регулируют ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ. Реквизиты перечней в статье не приводятся, так как список получится достаточно обширный. Перечни должностей бывают федерального, регионального и даже муниципального уровней. В пример можно привести Перечень, который установлен в Указе Президента РФ от 18.05.2009 № 557.

Разрешения специальной комиссии

Предположим, что в трудовые обязанности на прошлом месте работы госслужащего входили функции государственного или муниципального (административного) управления вашей организацией. Такие ситуации далеко не редкость с учетом и молодости профессии, и ограниченности кадровых ресурсов в регионах. В подобных случаях пересечения интересов давать разрешение на трудоустройство должен специальный орган. Сотрудники, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, имеют право на это в организациях только с согласия соответствующей комиссии (ст. 64.1 ТК РФ). Это комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Принципы работы такой комиссии достаточно подробно регулирует Указ Президента РФ от 01.07.2010 № 821. То есть бывший госслужащий не вправе заключать трудовой договор с новым работодателем до получения разрешения от комиссии. В случае нарушения порядка против вас могут возбудить дело по ст. 19.29 КоАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. руб.; на должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Решение комиссии должно прийти в письменной форме. Если решение комиссии положительное, в 10-дневный срок сообщите по прежнему месту работы госслужащего о приеме его в вашу организацию. Такое сообщение — не формальность, требования к нему установлены в постановлении Правительства РФ от 21.01.2015 № 292. Сообщение оформляют на бланке организации за подписью руководителя или уполномоченного лица и заверяют печатью организации. Постановление № 29 устанавливает перечень обязательных сведений, которые нужно указать. Перечень небольшой (в т. ч. дата и номер приказа, список должностных обязанностей), однако неверное уведомление может обернуться для вас в будущем обвинением все по той же ст. 19.29 КоАП РФ — незаконное привлечение госслужащего к трудовой деятельности.

Почему к мнению комиссии стоит прислушиваться?

Весь процесс согласования нового места работы разработали в рамках масштабной борьбы с коррупцией, которую проводит Правительство РФ. Усмотреть коррупционную составляющую может согласительная комиссия, например, если бывший госслужащий устраивается в организацию, с которой он контактировал в рамках заключения какого-либо договора. Не пренебрегайте своими обязанностями!

Гражданско-правовой договор с госслужащим

Если вдруг процесс сбора справок застопорился, а вы во что бы то ни стало хотите заполучить этого человека в сотрудники, можно рассмотреть как вариант сотрудничества гражданско-правовой договор. Тем самым вы избежите описанных выше процедур и штрафов. Правда, гражданско-правовой договор должен быть заключен на сумму менее 100 тыс. руб. в месяц (оплата труда или стоимость работ). Так обычно в контрактных службах и появляются «советники» и «консультанты», фактически выполняющие обязанности штатных сотрудников.

Решение привлечь экс-госслужащего на ГПД будет законным, поскольку закон о противодействии коррупции говорит, что обязанность получить согласие от разрешительной комиссии возникает только при оформлении сотрудника на сумму свыше 100 тыс. руб.

Бывший госслужащий в закупках по 223-ФЗ

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе "Госзаказ"



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль