Облагается ли НДС повышение квалификации по закупкам

150
Очень часто у сотрудников контрактной службы и контрактных управляющих при выборе курсов повышения квалификации по закупкам возникает вопрос: а облагается ли НДС повышение квалификации по закупкам?

Все ли корректно и не стоит ли отказаться, если образовательная организация предлагает оказать услугу без учета НДС? Да и бухгалтерия просит предоставить четкое обоснование. Разберемся в этом вопросе.

К какому виду услуг относится повышение квалификации по закупкам?

Согласно ч. 6 ст. 62 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ дополнительное профессиональное образование госслужащих производится в организациях, которые выполняют образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, а к ним относятся и программы повышения квалификации, и программы профессиональной переподготовки.

Следовательно, услуги по повышению квалификации по закупкам относятся к дополнительному профессиональному образованию.

Какие организации имеют право оказывать такие услуги?

Ключевым моментом здесь является наличие лицензии на образовательные услуги у организации, без которой такие услуги организация не имеет право оказывать.

Это могут быть:

  1. Некоммерческие организации, которые имеют лицензию на оказание образовательных услуг, причем эта деятельность является основной для такой организации (п. 18 ст. 2 Закона № 273-ФЗ). Т.е. в лицензии и приложении к лицензии такой организации будет прописан один основной вид деятельности – дополнительное профессиональное образование.
  2. Юридические лица, которые также имеют лицензию на оказание образовательных услуг, но такие услуги оказываются дополнительно и параллельно с основной деятельностью (п. 19 ст. 2 Закона № 273-ФЗ). Т.е. образовательная деятельность для таких организаций не является основной, и это будет указано в лицензии.

Какие образовательные услуги не облагаются НДС?

П. 14 ч. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ гласит, что на территории Российской Федерации НДС не облагается оказание услуг в сфере образования (в т.ч. обучение по профессиональным программам), если такие услуги оказывают некоммерческие образовательные организации. Безусловно, эти услуги обязательно должны быть указаны в лицензии и приложении к лицензии организации.

Таким образом, при оказании услуг по повышению квалификации по закупкам освобождаются от налогообложения только некоммерческие образовательные организации.

Какую образовательную организацию выбрать?

При выборе подрядчика на оказание услуг по повышению квалификации по закупкам вы можете остановиться абсолютно на любой организации: как некоммерческой, так и на юридическом лице. Здесь выбор скорее должен быть обоснован качеством образовательной программы, удобством условий обучения, имиджем образовательной организации.

Соответственно, в зависимости от формы собственности организации, услуга по повышению квалификации либо не будет облагаться НДС, либо будет.

Обосновываем отсутствие НДС при выборе услуги по повышению квалификации по закупкам

Итак, для того, чтобы убедиться, что организация вправе оказывать вам услуги по повышению квалификации по закупкам без учета НДС, вам необходимо:

  • знать организационно-правовую форму и форму собственности организации, убедиться, что это некоммерческая организация;
  • ознакомиться с лицензией организации и приложением к ней, где должно быть прописано, что основная деятельность данной организации – образовательная, в том числе, услуги по дополнительному профессиональному образованию.

В том случае, если одно из этих условий не соблюдено, образовательная организация имеет право оказать вам услуги по повышению квалификации по закупкам только с включенным в стоимость НДС.

Выбрать мероприятие

Возникли вопросы? Хотите принять участие?
Звоните нам по тел.8 800 77548 66 или пишите на адрес: sd@mcfr.ru



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль