• Главная страница
  • » Статьи
  • » Практика госзакупок
  • » В извещении о запросе котировок в разделе "форма котировочной заявки" заказчик указал, что если заявка насчитывает более одного листа, то все листы должны быть прошиты, скреплены печатью и заверены подписью участника размещения заказа ...

В извещении о запросе котировок в разделе "форма котировочной заявки" заказчик указал, что если заявка насчитывает более одного листа, то все листы должны быть прошиты, скреплены печатью и заверены подписью участника размещения заказа ...

10539
В извещении о запросе котировок в разделе
Не противоречит ли это требованиям законодательства? Если участник проигнорировал это требование, может ли котировочная комиссия отклонить такую заявку как не соответствующую требованиям. указанным в извещении о запросе котировок цен.

Из журнала "Госзаказ в вопросах и ответах"

В извещении о запросе котировок в разделе "форма котировочной заявки" заказчик указал, что если заявка насчитывает более одного листа, то все листы должны быть прошиты, скреплены печатью и заверены подписью участника размещения заказа (на прошивке или на каждом листе). Не противоречит ли это требованиям законодательства? Если участник проигнорировал это требование, может ли котировочная комиссия отклонить такую заявку как не соответствующую требованиям. указанным в извещении о запросе котировок цен.

Юрист, г. Владимир

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Закона № 94-ФЗ котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.

Согласно ч. 1 ст. 47 Закона № 94-ФЗ, котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.

Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается, о чем говорит ч. 3 ст. 47 Закона № 94-ФЗ.

Следовательно, при рассмотрении котировочных заявок заказчик должен учитывать, в том числе, форму котировочной заявки, установленной в извещении. Участник размещения заказа должен подать заявку установленной формы, а не произвольной.

Наряду с этим, при проведении запроса котировок Закон № 94-ФЗ не предусматривает право заказчика, уполномоченного органа устанавливать требования к оформлению котировочной заявки. Такое право заказчику дано только при оформлении конкурсной и аукционной заявок согласно п.1 ч.4 ст.22 и п.1 ч.4 ст.34 Закона № 94-ФЗ

В данном случае, если котировочная заявка участника соответствует требованиям, установленным заказчиком в извещении о проведении запроса котировок, а также если предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг не превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, то заказчик не вправе отклонить его котировочную заявку, как не соответствующую требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок на основании того, что листы заявки не прошиты, не скреплены печатью и не заверены подписью уполномоченного лица участника.

______________________________________

Узнать подробнее требования к котировочной заявке и основания для отклонения котировочной заявки можно на портале pro-goszakaz.ru.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль