Размещение заказа на разработку проектной документации для повторного применения (или типовой документации)

8618
Может ли быть размещен путем проведения торгов в форме открытого конкурса государственный (муниципальный) заказ на разработку проектной документации для повторного применения (или типовой документации)?

Может ли быть размещен путем проведения торгов в форме открытого конкурса государственный (муниципальный) заказ на разработку проектной документации для повторного применения (или типовой документации)?

Начальник отдела,
г. Архангельск

Размещение заказа на разработку проектной документации (в т. ч. для повторного применения) путем проведения конкурса не противоречит законодательству.

Исходя из ч. 1-3 ст. 10 Закона № 94-ФЗ размещение заказа на по­ставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государствен­ных нужд осуществляется по общему правилу путем проведения тор­гов и только в случаях, установленных самим Законом № 94-ФЗ, - без торгов (в т. ч. запроса котировок или у единственного поставщика).

Вместе с тем следует учитывать, что для ряда случаев Законом № 94-ФЗ ограничивается и выбор формы проведения торгов.

В частности, согласно ч. 4 ст. 10 Закона № 94-ФЗ не допускается размещение заказов путем проведения конкурса на поставки то­варов, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, включенных в перечни товаров, ра­бот, услуг, размещение заказов на поставки (выполнение, оказа­ние) которых осуществляется путем проведения аукциона. Соот­ветствующий Перечень (далее - Перечень) утвержден распоряже­нием Правительства РФ от 27.02.2008 № 236-р.

Согласно Перечню путем проведения аукциона должны разме­щаться заказы в отношении услуг (работ), отнесенных к коду 4500000 по Общероссийскому классификатору видов экономиче­ской деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утвержден по­становлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 № 17, далее - ОКДП ОК 004-93) "Услуги строительные и объекты строительства", кро­ме кодов 4510100, 4510110, 4510120, 4529000, 4530800-4530811 ОКДП ОК 004-93. К указанному виду услуг в ОКДП ОК 004-93 отнесена, в частности, такая позиция, как "Проектная документа­ция и технико-экономическое обоснование продукции" (код 4560000), в т. ч. по типам проекта: "Повторно применяемый" (код 4560102) и "Типовой" (4560103).

Таким образом, формально заказ на выполнение проектно-сметных работ должен размещаться путем проведения аукциона, и размещение заказа путем проведения конкурса может рассмат­риваться как основание для привлечения должностных лиц за­казчика (уполномоченного органа) к административной ответ­ственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

Вместе с тем некоторые работы, связанные с разработкой про­ектной документации, входящие в перечень работ согласно коду 4500000 в ОКДП ОК 004-93 (коды 4560220 и 4560000), аналогичны видам работ, относящимся к коду 7421000 "Консультативные и инженерные услуги в области архитектуры, гражданского и промышленного строительства", не включенному в Перечень. Ссылаясь на это разночтение, Минэкономразвития России и ФАС России в письме Минэкономразвития России от 27.03.2008 № 3663-АП/Д05, ФАС России от 25.03.2008 № ИА/6294 "О способах размещения заказов на выполнение работ, относящихся к архи­тектурно-планировочным работам, разработке проектной доку­ментации и технико-экономического обосновании" указали на допустимость осуществления размещения заказов на выполнение работ, связанных с разработкой проектной документации и отно­сящихся к коду 4560000 ОКДП ОК 004-93 (в частности, архитек­турно-строительное проектирование, архитектурно-планировоч­ные работы и т. д., а также разработка технико-экономического обоснования) путем проведения конкурса или аукциона.

О возможности размещения заказа в отношении проектно-сметных работ путем проведения конкурса свидетельствует и су­дебная практика (см., например, постановления ФАС Поволжско­го округа от 27.05.2010 № А65-22092/2009, ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2010 № Ф07-194/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.01.2011 по делу № А53-9101/2010).

Поэтому, на наш взгляд, заказ на разработку проектной доку­ментации, в т. ч. для повторного применения, может быть разме­щен и путем проведения конкурса. Однако не исключено, что правомерность использования такого способа размещения заказа (в отношении конкретных видов проектных работ) придется от­стаивать в суде.

Отметим, что установленные ч. 4 ст. 10 Закона № 94-ФЗ огра­ничения по форме проведения торгов не означают, что заказ на выполнение проектно-сметных работ не может быть размещен без проведения торгов. Как неоднократно разъяснялось Минэко­номразвития России и ФАС России, положения ч. 4.1 ст. 10 Закона № 94-ФЗ следует понимать исключительно как запрет на приме­нение конкурса в качестве способа проведения торгов при разме­щении заказов на выполнение соответствующих работ, что не ис­ключает возможности использования иных способов размеще­ния заказа, предусмотренных Законом № 94-ФЗ (смотрите упомя­нутое письмо Минэкономразвития России от 27.03.2008 № 3663-АП/Д05, ФАС России от 25.03.2008 № ИА/6294, а также письма Минэкономразвития России от 16.07.2008 № Д05-2839, № Д05-2840, № Д05-2841, от 09.06.2008 № Д05-2315, № Д05-2314, № Д05-2313, № Д05-2312, № Д05-2311, № Д05-2310, № Д05-2309, № Д05-2308, от 23.05.2008 № Д05-2009, № Д05-1991, № Д05-2010, № Д05-1989, № Д05-2011, № Д05-2008, № Д05-2007, № Д05-2012, от 08.08.2007 № 11812-КА/Д04). Поэтому заказ на разработку про­ектной документации может быть размещен не только путем про­ведения торгов, но и путем запроса котировок, а также у един­ственного поставщика при соблюдении установленных Законом № 94-ФЗ ограничений.

Павел Ерин,
Алексей Александров,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль