Можно ли при проведении электронного аукциона разместить протокол рассмотрения первых частей заявок ранее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок, определенного извещением и документацией?

2856

Вопрос

Можно ли при проведении электронного аукциона разместить протокол рассмотрения первых частей заявок ранее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок, определенного извещением и документацией?

Ответ

Согласно п. 2, 3 ч. 5 ст. 63 Закона № 44-ФЗ в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в ст. 42 настоящего закона, указываются в том числе следующая информация:

  • дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 2 ст. 67 настоящего закона;
  • дата проведения такого аукциона в соответствии с ч. 3 ст. 68 настоящего закона. В случае, если дата проведения такого аукциона приходится на нерабочий день, день проведения такого аукциона переносится на следующий за ним рабочий день.

Согласно п. 4, 5 ч. 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:

  • дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 2 ст. 67 настоящего закона;
  • дата проведения такого аукциона в соответствии с ч. 3 ст. 68 настоящего закона. 

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Закона № 44-ФЗ срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок.

С учетом изложенного, заказчик в извещении о проведении электронного аукциона и документации об электронном аукционе должен определить конкретную дату окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, так как от нее зависит дата проведения электронного аукциона.

Напоминаем, что согласно ч. 6 ст. 67 Закона № 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.

При этом на основании ч. 9 ст. 67 Закона № 44-ФЗ в течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки указанного в ч. 6 настоящей статьи протокола оператор электронной площадки обязан направить каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок. 

Таким образом, с учетом положений ч. 9 ст. 67 Закона № 44-ФЗ в течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки протокола оператор электронной площадки направляет каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок.

Например, заказчик установил дату окончания срока рассмотрения первых частей заявок электронного аукциона 02.06.2015 г. Так как днем проведения электронного аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух дней с даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе, то оператор электронной площадки должен установить дату проведения электронного аукциона 05.06.2015 с учетом положений ч. 3 ст. 68 Закона № 44-ФЗ. А если заказчик разместит протокол рассмотрения первых частей заявок электронного аукциона 01.06.2015 г., то оператор электронной площадки должен будет установить дату проведения электронного аукциона 04.06.2015 с учетом положений ч. 3 ст. 68 Закона № 44-ФЗ.

В противном случае оператором электронной площадки будет нарушен порядок проведения аукциона в электронной форме, установленный законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, что влечет наложение административного штрафа в размере 300 тыс.руб.

Мнение Алтайского УФАС России от 06.05.2014 по делу № 35-К/14 по аналогичному вопросу следующее:

  • "Согласно извещению № 0377300001214000004:
    • - дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 09.04.2014 г.; - дата проведения открытого аукциона - 14.04.2014 г.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в данном аукционе в электронной форме было подано 3 заявки, все участники были допущены к участию в аукционе. Протокол опубликован на официальном сайте РФ (zakupki.gov.ru) 15.04.2014 г.

На запрос УФАС по РА от 30.04.2014 г. № 1078/08 оператором ЭТП РТС-Тендер дано пояснение, что причина опубликования протокола рассмотрения первых частей заявок 15.04.2014 г. им не известна, о дате и времени проведения открытого аукциона в электронной форме 18.04.2014 г. 08-30 час. все участники были уведомлены оператором ЭТП 15.04.2014 г. (скриншоты прилагаются). Однако, согласно данной информации, ООО "Э" не прочло сообщение, направленное оператором ЭТП.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Закона № 44-ФЗ электронный аукцион проводится на электронной площадке, в указанный в извещении о его проведении день. Время начала проведения такого аукциона устанавливается оператором электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен заказчик.

Законом о контрактной системе не предусмотрено установление новых сроков рассмотрения заявок и проведения открытого аукциона в электронной форме, иначе как с соблюдением ч. 6 ст. 65 Закона № 44-ФЗ. Оператор ЭТП вправе устанавливать лишь время проведения открытого аукциона в электронной форме.

Таким образом, нарушение аукционной комиссией Администрации МО "М" ч. 2, 7 ст. 67 Закона № 44-ФЗ ущемило законные права и интересы участников, подавших заявки на участие в данном открытом аукционе, лишив возможности их участвовать в данном открытом аукционе в электронной форме."

Поскольку размещение заказчиком протокола рассмотрения первых частей заявок ранее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок, определенного извещением и документацией электронного аукциона ведет к изменению даты проведения электронного аукциона, то такое размещение протокола, по мнению экспертов, неправомерно.

Источник: Электронная система "Госзаказ"

Можно ли при проведении электронного аукциона разместить протокол рассмотрения первых частей заявок ранее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок, определенного извещением и документацией?

Задайте свой вопрос экспертам в Электронной системе "Госзаказ"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль