Каким правовым актом (приказом) должен быть утвержден план-график?

2362

Вопрос

Каким правовым актом (приказом) должен быть утвержден план-график?

Ответ

Заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте планы-графики размещения заказов на  2014—2016 гг. по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона о КС, с учетом особенностей, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от  31.03.2015 № 182/7н (далее — Особенности).

В данных Особенностях установлено, что планы-графики< размещаются в соответствии с ранее действовавшими правилами, установленными совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства от  27.12.2011 № 761/20н.

Указанные акты и сам Закон о контрактной системе не содержат положений в отношении утверждения плана-графика соответствующим приказом.

Согласно Приказу № 761/20н (пп. 4–6) планы-графики разрабатываются заказчиками, уполномоченными органами и размещаются зарегистрированными на официальном сайте уполномоченными специалистами организации с полномочием в сфере размещения заказов «заказчик» или «уполномоченный орган» на официальном сайте в списке планов-графиков личного кабинета организации путем прикрепления электронной версии плана-графика по форме, утвержденной Приказом № 761/20н.

Планы-графики размещаются на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете. В случае внесения изменений в  планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений в  планы-графики. В соответствии с Особенностями (п. 5) размещение плана-графика на официальном сайте осуществляется по форме планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденной приказом № 761/20н.

Форма плана-графика предусматривает (после Таблицы) следующие сведения: Ф. И. О., должность руководителя, (уполномоченного должностного лица заказчика), подпись, дата Утверждения, МП.

То есть представляется, что план-график, может утверждаться руководителем, уполномоченным должностным лицом заказчика путем подписания заполненной формы плана-графика (если речь о неструктурированном плане-графике).

Если говорить о структурированном плане-графике, то он размещается на ООС исполнителем, ответственным за формирование плана-графика (про утверждение плана-графика сведений не указывается).

С учетом изложенного, по нашему мнению, если заказчиком не будет сделан приказ на утверждение плана-графика, это не значит, что им будут нарушены нормы законодательства о закупках.

Другой вопрос, что могут быть нарушены принятые у заказчика правила документооборота или иные внутренние документы, регулирующие данный вопрос.

Обращаем внимание, что контрактная служба осуществляет следующие функции и полномочия:

  • разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в  план-график, размещает в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;
  • организует утверждение плана закупок, плана-графика.

Таким образом, также не указывается на обязательность издания приказа.

То есть однозначно можно сделать вывод только о том, что план-график утверждается у руководителя заказчика или уполномоченного должностного лица заказчика.

Каким правовым актом (приказом) должен быть утвержден план-график?

Обратите внимание, что Закон о КС не содержит нормы с требованием о подготовке правового акта ( в т. ч., например, приказа) об утверждении или внесении изменений в план-график. Рекомендации экспертов читайте в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль