Заключение в течение года четырех договоров на поставку бумаги по 50 тыс. руб. с единственным поставщиком

73

Вопрос

Можно ли в рамках Закона о контрактной системе заключить в течение года четыре договора на поставку бумаги по 50 тыс. руб. с единственным поставщиком?

Ответ

Обращаем внимание, что в соответствии Закона о контрактной системе, до вступления в силу изменений, предусмотренных в Федеральном законе от 04 июня 2014 г. №140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон №140ФЗ), п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, предусматривал следующие положения:

После вступления в силу Закона №140-ФЗ, а именно с 04.06.2014 г., п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе был изменен и устанавливает, что:

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе в случае осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

Следует отметить, что Закон о контрактной системе, в отличие от Закона № 94-ФЗ, не устанавливает понятие одноименных товаров, работ и услуг, а установленное в нем ограничение закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., во-первых, не связано с закупкой аналогичных (одноименных) товаров, работ, услуг, а во-вторых, не связано с соблюдением какой-либо определенной суммы по закупкам аналогичных (одноименных) товаров, работ, услуг в течение квартала.

Обращаем внимание, что до вступления в силу Закона №140-ФЗ, положение п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе предусматривал следующий вывод:

После вступления в силу Закона №140-ФЗ с изменениями, предусмотренными в п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе следует:

Таким образом, если закупка товаров осуществляется заказчиком не для муниципальных нужд сельских поселений, то согласно положениям Закона о контрактной системе заказчик вправе осуществить закупку бумаги у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе путем заключения четырех договоров в течение года на сумму 50 тыс. руб. каждый при условии, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании пункта 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, не превысит два миллиона рублей или не превысит пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика, который в свою очередь не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Обращаем внимание, что в соответствии с п.16 ст. 3Закона о контрактной системе, совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Следовательно, при расчете совокупного годового объема закупок следует учитывать только закупки осуществляемые в рамках Закона о контрактной системе.

Также отмечаем, что в соответствии Закона о контрактной системе, до вступления в силу изменений, предусмотренных Законом №140-ФЗ, ч. 3 и 4 ст. 93 Закона о контрактной системе, были в следующей редакции и предусматривали следующее положения:

После вступления в слилу Закона №140-ФЗ, а именно с 04.06.2014 г., ч. 3 и 4 ст. 93 Закона о контрактной системе устанавливают соответственно, что:

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные п. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе, не требуется.

Следовательно, при осуществлении закупок на основании пунктов 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, после вступления в силу Закона №140-ФЗ, заказчик не обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

Также, в соответствии изменениям, предусмотренных Законом №140-ФЗ, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, контракт не должен содержать расчет и обоснование цены контракта, т.е. документальный отчет обосновании цены контракта. Однако, во исполнении ст. 22 Закона о контрактной системе, заказчик обязан обосновать цену контракта одним из предусмотренных способов, но при этом не должен формировать документальный отчет.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль