Если заказчик не успел разместить план закупок до 31 декабря 2014 года имеет ли он право работать по Закону № 223-ФЗ в 2015 году?

642

Вопрос

Если заказчик не успел разместить план закупок до 31 декабря 2014 года имеет ли он право работать по Закону № 223-ФЗ в 2015 году?

Ответ

Напоминаем, что заказчики, имеющие право руководствоваться в своей работе нормами Закона № 223-ФЗ указаны в п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством РФ.

При этом согласно ч. 5 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана", план закупки формируется заказчиком в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами РФ, локальными актами заказчика, а также положением о закупке, утвержденным в установленном порядке, в том числе с учетом сроков проведения закупочных процедур исходя из требуемой даты поставки товаров (работ, услуг).

Также, следует обратить внимание на то, что среди прочих, целями регулирования Закона № 223-ФЗ являются расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг и обеспечение гласности и прозрачности закупки (ч. 1. ст. 1 Закона № 223-ФЗ); информационная открытость закупки является тоже одним их важнейших принципов Закона № 223-ФЗ (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

Таким образом, не опубликовав план закупок на 2015 год, организация не только нарушает цели и принципы Закона № 223-ФЗ, но и не имеет возможности осуществлять закупочную деятельность в соответствии с вышеназванным законом.

Отметим, что согласно ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ, - неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 до 300 тыс. руб.

Отсутствие плана закупок в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг и осуществление закупочной деятельности может быть расценено контролирующими органами как действия, содержащие признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.32.3 КоАП РФ.

Таким образом, для проведения закупочных процедур в соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ, организации необходимо разместить план закупок на 2015 год, пусть даже с нулевыми показателями. Напоминаем, что сроки подготовки плана закупки, а также порядок подготовки заказчиком проекта плана закупки определяются заказчиком самостоятельно с учетом установленных требований, в том числе требований, предусмотренных Правилами (п. 10 Правил). Из этого следует, что, если на момент опубликования плана закупок отсутствовала потребность в осуществлении закупки тех или иных товаров/работ/услуг, то в случае возникновения такой потребности, необходимо внести изменения в уже опубликованный план закупок, после чего необходимая закупка может быть произведена.

Согласно пп. "а" п. 8 Правил корректировка плана закупки может осуществляться, в том числе в случае изменения потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора, а также в иных случаях установленных положением о закупке и другими документами заказчика (пп. "в" п. 8 Правил).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль