• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Закупки по 223-ФЗ
  • » Если договор поставки товара заключен до вступления в силу Закона № 223-ФЗ, распространяется ли действие данного Закона на закупки обслуживания (текущего ремонта) товара у представителя производителя товара?

Если договор поставки товара заключен до вступления в силу Закона № 223-ФЗ, распространяется ли действие данного Закона на закупки обслуживания (текущего ремонта) товара у представителя производителя товара?

150

Вопрос

Если договор поставки товара заключен до вступления в силу Закона № 223-ФЗ, распространяется ли действие данного Закона на закупки обслуживания (текущего ремонта) товара у представителя производителя товара (при этом закупка услуг гарантийного и текущего обслуживания произошла одновременно с покупкой товара)?

Ответ

В случае, например, если гарантийное и текущее обслуживание товара было приобретено МП города Красноярска "Издательский центр "Городские новости" в рамках проведения закупки самого товара, то в данном случае, никаких закупок не происходит и отражение таких сведений в рамках правового поля Закона № 223-ФЗ не требуется.

Напоминаем, что 01 января 2012 г. вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ), устанавливающий общие принципы закупки товаров, работ, услуг определенными категориями юридических лиц (далее - заказчики) и основные требования к ней.

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (Закон № 223-ФЗ таких норм не содержит). Следовательно, договоры, которые заказчик заключил до вступления в силу Закона № 223-ФЗ, продолжают действовать и после вступления Закона № 223-ФЗ в силу.

Например, если вместе с автомобилем приобретается его гарантийное обслуживание, с указанием в договоре, что гарантийное обслуживание производит только продавец (далее – Общество), то при наступлении гарантийного случая закупки не происходит. Однако, если покупателем (далее – Предприятие) приобретаются услуги по добровольному автострахованию автомобиля (далее – КАСКО), и наступает страховой случай по договору страхованию, то, в случае обращения Предприятия к Обществу с просьбой произвести технический ремонт, по общим правилам КАСКО, финансовые обязательства возникают только между страховщиком и Обществом. Финансовые документы, служащие основанием для оплаты оказанных услуг, выставляются в адрес страховщика. В рассматриваемом случае, Предприятие не участвует в закупках, и не производит закупки, следовательно, нормы Законы № 223-ФЗ на такие отношения не распространяются.

Рассмотрим другой вариант, когда деньги по возмещению оказанных услуг по текущему ремонту. Перечисляются страховщиком на расчетный счет Предприятию. И плательщиком по финансовым документам выступает именно Предприятие. В данном случае, данные действия Предприятия подпадают под требования Закона № 223-ФЗ, и такую закупку необходимо производить с учетом вышеуказанного закона и Положения о закупках. Такие закупки должны отражаться в ежемесячных отчетах, которые заказчики обязаны ежемесячно размещать в ЕИС (на официальном сайте) о закупках, осуществленных в течение отчетного месяца (п. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль