Можно ли муниципальному учреждению заключить годовой договор на ОСАГО (до 100 тыс.руб.) без проведения открытого конкурса?

62

Вопрос

Можно ли муниципальному учреждению заключить годовой договор на ОСАГО (до 100 тыс.руб.) без проведения открытого конкурса?

Ответ

Можно ли муниципальному учреждению заключить годовой договор на ОСАГО (до 100 тыс.руб.) без проведения открытого конкурса?

Вопрос с точки зрения экспертной оценки достаточно сложный, т.к. данном вопросе смешиваются три понятия: процедура размещения заказа для муниципальных нужд регулируемая Федеральным законом РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ), порядок отбора организаций для оказания финансовых услуг по страхованию ответственности регулируемый Федеральным законом РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о конкуренции) и вопросы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, регулируемые Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО). Поэтому однозначного ответа дать нельзя.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона о конкуренции федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий должны осуществлять отбор организаций для оказания финансовых услуг по страхованию ответственности, в том числе по ОСАГО, путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. При этом открытый конкурс или открытый аукцион проводятся в соответствии с Законом № 94-ФЗ.
Обращаем внимание на то, что если муниципальным заказчиком является муниципальное учреждение, не указанное в ч. 1 ст. 18 Закона о конкуренции, то оно вправе, в соответствии с п. 14 ч. 2. ст. 55 Закона № 94-ФЗ, разместить заказ на услуги по ОСАГО для муниципальных нужд, определяемых на основании ч.2 ст.3 Закона № 94-ФЗ, у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей, только в течение квартала.
При этом, по нашему мнению, исходя из специфики правоотношений ОСАГО, результатом размещения заказа у единственного исполнителя будут являться договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств со сроком действия, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона об ОСАГО 1 год и страховые полисы, являющиеся документами, удостоверяющими осуществление обязательного страхования.
Обращаем внимание, что срок договоров обязательного страхования может изменяться только в следующих случаях:
- владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней;
- при приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, если муниципальное учреждение является муниципальным заказчиком и не указано в ч. 1 ст. 18 Закона о конкуренции, то оно может, в соответствии с п. 14 ч. 2. ст. 55 Закона № 94-ФЗ, разместить заказ на услуги по ОСАГО для муниципальных нужд у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей. При этом договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств должны быть заключены в течение квартала, и соответственно, на основании этих договоров должны быть выданы страховые полисы сроком действия 1 год.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль