Внесение изменений в положение о закупке и в план закупки

2108

Вопрос

Каким образом и сколько раз в год можно вносить изменения в положение о закупке и в план закупки?

Ответ

Обращаем внимание, что Закон № 223-ФЗ не регулирует периодичность внесения изменений в положение о закупке.

Поэтому заказчик может вносить изменения по мере надобности, например, при изменении положений Закона № 223-ФЗ. При этом в соответствии с п. 12 Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908(далее – Положение № 908) для размещения информации о внесении изменений в положение о закупке представитель заказчика размещает в закрытой части официального сайта измененный электронный вид положения о закупке и при необходимости с помощью функционала официального сайта вносит изменения в документ, содержащий основные сведения о положении о закупке, а также размещает электронный вид документа, содержащего перечень внесенных изменений.

В соответствии с п. 13 Положения № 908 изменения в положение о закупке считаются размещенными на официальном сайте надлежащим образом после размещения в общедоступной части официального сайта документов, предусмотренных п. 12 Положения № 908.

Поэтому, по нашему мнению, заказчику следует выставлять измененный электронный вид положения о закупке и документ, содержащий перечень внесенных изменений. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 223-ФЗ изменения, вносимые в положение о закупке, подлежат обязательному размещению в ЕИС (до ввода ее в эксплуатацию – на официальном сайте) не позднее чем в течение 15 дней со дня их утверждения.

Что касается изменения плана закупок, то Закон № 223-ФЗ также не регулирует периодичность внесения таких изменений.

При этом согласно п. 18 Положения № 908 для размещения информации о внесении изменений в план закупки представитель заказчика в закрытой части официального сайта с помощью функционала официального сайта вносит изменения в структурированный вид плана закупки и (или) размещает измененный электронный вид плана закупки, либо вносит изменения в структурированный вид плана закупки и размещает измененный графический вид плана закупки, а также размещает электронный вид документа, содержащего перечень внесенных изменений.

Рекомендуем ознакомиться:

Изменение плана закупок по Закону № 223-ФЗ

В соответствии с п. 19 Положения № 908 изменения в план закупки считаются размещенными на официальном сайте надлежащим образом после размещения в общедоступной части официального сайта измененных редакций документов, предусмотренных п. 18 Положения № 908.

Поэтому заказчику следует вносить изменения в структурированный план закупок и (или) размещать измененный электронный вид плана закупки либо вносить изменения в структурированный вид плана закупки и размещать измененный графический вид плана закупки, а также размещать электронный вид документа, содержащего перечень внесенных изменений.

Также обращаем внимание, что размещение информации о внесении в план закупок изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней с даты внесения в него изменений. При этом в соответствии с п. 9 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932, в случае если закупка товаров (работ, услуг) осуществляется путем проведения конкурса или аукциона, внесение изменений в план закупки осуществляется в срок не позднее размещения на официальном сайте извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений.

Внесение изменений в положение о закупке и в план закупки

О других важных вопросах по данной теме вы можете узнать, подписавшись на  журнал "Госзаказ в вопросах и ответах"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль