Может ли автономное учреждение в течении года разработать и разместить на ООС положение о закупках и осуществлять закупки руководствуясь №223-ФЗ?

139

Вопрос

Может ли автономное учреждение в течении года разработать и разместить на ООС положение о закупках и осуществлять закупки руководствуясь №223-ФЗ?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе автономными учреждениями.

При этом, обращаем внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона № 223-ФЗ в случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ заказчики, указанные в п. 1–3 ч. 2 ст. 1 Закона о контрактной системе (за исключением заказчиков, указанных в ч. 5–8 ст. 8 Закона № 223-ФЗ), не разместили в порядке, установленном Законом № 223-ФЗ, утвержденное положение о закупке, такие заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения утвержденного положения о закупке.

В свою очередь, ч. 8 ст. 8 Закона № 223-ФЗ установлено, что муниципальные автономные учреждения, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности превышает 50%, применяют положения Закона № 223-ФЗ с 1 января 2014 г., если более ранний срок не предусмотрен представительным органом муниципального образования.

В свою очередь, ч. 8 ст. 8 Закона № 223-ФЗ установлено, что муниципальные автономные учреждения, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности превышает 50%, применяют положения Закона № 223-ФЗ с 1 января 2014 г., если более ранний срок не предусмотрен представительным органом муниципального образования.

При этом, до размещения на официальном сайте утвержденного положения о закупке, автономное учреждение при осуществлении закупок должно руководствоваться положениями Закона о контрактной системе.

В случае, если в вопросе речь идет о муниципальном автономном учреждении (далее – МАУ), в уставном капитале которого доля участия муниципального образования в совокупности превышает 50%, то согласно ч. 8 ст. 8 Закона № 223-ФЗ, такое учреждение должно было разработать и разместить на официальном сайте утвержденное положение о закупке до 1 января 2014 года и осуществлять закупки в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ и положения о закупке с начала текущего года.

Поэтому, если МАУ не разместило на официальном сайте такое положение, то советуем Вам разместить его на официальном сайте в ближайшее время. До размещения на официальном сайте положения о закупке МАУ должно осуществлять закупки в соответствии с нормами Закона о контрактной системе.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль