• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В извещении запроса котировок было условие Место подачи котировочных заявок: на бумажном носителе (фирменного бланка, заверенного печатью), нарочным. Котировочные заявки в электронном виде, подписанные ЭЦП, не принимаются...

В извещении запроса котировок было условие Место подачи котировочных заявок: на бумажном носителе (фирменного бланка, заверенного печатью), нарочным. Котировочные заявки в электронном виде, подписанные ЭЦП, не принимаются...

280

Вопрос

В извещении запроса котировок было условие Место подачи котировочных заявок: на бумажном носителе (фирменного бланка, заверенного печатью), нарочным. Котировочные заявки в электронном виде, подписанные ЭЦП, не принимаются...

Ответ

Добрый день.
В извещении запроса котировок было условие Место подачи котировочных заявок: на бумажном носителе (фирменного бланка, заверенного печатью), нарочным. Котировочные заявки в электронном виде, подписанные ЭЦП, не принимаются.
На мою электронную почту пришла котировочная заявка, как сообщил нам участник, подписанная ЭЦП.
Прошу Вас дать разъяснение: могла ли я ее не принимать и не регистрировать?

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Федерального закона РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ) котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.
Поэтому заказчик, устанавливая ограничения по форме подачи котировочной заявки, нарушает это право участника. Соответственно участник может обжаловать такое ограничение в контролирующем органе. В дальнейшем в извещениях о проведении запроса котировок не допускайте ограничений и устанавливайте форму котировочной заявки, как в письменном виде, так и в форме электронного документа.
При этом заявка в форме электронного документа должна содержать электронно-цифровую подпись уполномоченного лица участника, заверенную электронно-цифровой подписью удостоверяющего центра, внесенной в единый государственный реестр (реестр вело Федеральное агентство по информационным технологиям, с августа 2010 года Указом Президента РФ от 25.08.2010 № 1060 агентство упразднено и его функции переданы Минкомсвязи России), в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона РФ от 10.01.2002 года № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (далее – Закон № 1-ФЗ).
Таким образом, если заказчик ограничил право участника подавать котировочную заявку в форме электронного документа, а участник все равно подал такую заявку, то заказчику, по мнению редакции, необходимо принять ее и подтвердить получение такой заявки в письменном виде или электронным письмом в установленные сроки, т.к. отклонение такой заявки участником может быть обжаловано.
Далее при рассмотрении котировочных заявок, заказчик проверяет, в том числе, соответствие заявки установленной для электронного документа форме и легитимность ЭЦП в соответствии с требованиями извещения о запросе котировок и Закона № 1-ФЗ.
Обращаем внимание, что если котировочная заявка в форме электронного документа не содержит ЭЦП уполномоченного лица, или эта ЭЦП не легитимна, то такая заявка не рассматривается и участник отклоняется от участия в запросе котировок.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль