• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Контракт
  • » Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Государственным заказчиком по результатам проведения запроса котировок заключен контракт на выполнение работ по разработке проектов размещения досмотровых рентгено-телевизионных установок...

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Государственным заказчиком по результатам проведения запроса котировок заключен контракт на выполнение работ по разработке проектов размещения досмотровых рентгено-телевизионных установок...

108

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Государственным заказчиком по результатам проведения запроса котировок заключен контракт на выполнение работ по разработке проектов размещения досмотровых рентгено-телевизионных установок...

Ответ

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Государственным заказчиком по результатам проведения запроса котировок заключен контракт на выполнение работ по разработке проектов размещения досмотровых рентгено-телевизионных установок, срок выполнения работ и срок действия контракта 10.12.2010. В контракт включено условие о взыскании неустойки с Подрядчика, в случае просрочки обязательств, а так же об уплате Подрядчиком штрафа, в случае выполнения работ не в полном объёме. На сегодняшний день контракт не исполнен, акт выполненных работ не подписан. Правомерно ли расторгнуть такой контракт по соглашению сторон? И возможно ли расторгнуть контракт, срок действия которого истёк, но обязательства не исполнены?

Согласно ч. 8 ст. 9 Федерального закона РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ) расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
В силу п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Таким образом, исходя из содержания вопроса, по мнению редакции, заказчику нанесен существенный ущерб, т.к. контракт был не выполнен и поэтому можно рассматривать вариант расторжения по решению суда с учетом п. 2 ст. 452 ГК РФ, с возмещением заказчику неустойки и штрафа, а также внесения сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.
Также, заказчик вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон с учетом добровольной выплаты поставщиком штрафа и неустойки. При этом, сведения о поставщике, не исполнившем контракт, в реестр недобросовестных поставщиков не включаются.
Если в контракт было внесено право заказчика применять штрафные санкции к поставщику при невыполнении работ в полном объеме и неисполнении контракта, а заказчик не воспользовался таким правом и расторгнул контракт по соглашению сторон без применения штрафных санкций, а также без предварительного понуждения поставщика к исполнению контракта (в форме официальных писем), то это является риском заказчика, который оценят контролирующие или правоохранительные органы.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль