Расчет стоимости контракта при совместном конкурсе

113

Вопрос

От какой НМЦК необходимо рассчитывать стоимость ранее исполненного контракта (договора) при проведении совместного конкурса с ограниченным участием на оказание услуг общественного питания для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для подтверждения соответствия участника такого конкурса установленному дополнительному требованию?

Ответ

При проведении совместного конкурса с ограниченным участием на оказание услуг общественного питания для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расчет стоимости ранее исполненного контракта (договора), для предоставления участником закупки соответствия установленному дополнительному требованию, осуществляется исходя из суммы начальных максимальных цен контрактов каждого заказчика.

В соответствии с Приложением № 2 постановления Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 в случае оказания услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500 тыс. руб., к участникам закупок устанавливаются дополнительные требования, а именно: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.

Следовательно, из буквального толкования данного положения следует, что не менее 20% стоимости ранее исполненного контракта (договора) следует отсчитывать от НМЦК, договора (цены лота).

В связи с тем, что заказчик осуществляет совместную закупку (совместный конкурс с ограниченным участием), то согласно ч. 5 ст. 25 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" он руководствуется порядком проведения совместных конкурсов и аукционов, установленным постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1088 (далее – Постановление № 1088).

Согласно пп. "б" п. 6 Правил, утвержденных Постановлением № 1088 (далее – Правила) начальная (максимальная) цена, указываемая в извещении, приглашении и документации по каждому лоту, определяется как сумма начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика, при этом обоснование такой цены содержит обоснование начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика.

Таким образом, в качестве соответствия дополнительным требованиям к участникам закупки участники закупки обязаны предоставить копию (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров), где цена такого (таких) контракта (контрактов), договора (договоров) не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта (т.е. суммы начальных максимальных цен контрактов каждого заказчика), договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль