О закупке услуг по повышению квалификации

114

Вопрос

Материал был актуален до 23.05.2015 г. -  вступления в силу приказа Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015. Осуществляется ли по Закону о контрактной системе закупка услуги по повышению квалификации (и включается ли в план-график)?

Ответ

Законом о контрактной системе не предусмотрено исключений для закупок услуг по повышению квалификации, т. е. в настоящее данные услуги должны оказываться на основании контракта, заключенного в соответствии с Законом о контрактной системе, а также в соответствии с Законом о контрактной системе размещаться в планах – графиках.

К сведению

Согласно ч. 2 ст. 48 Закона о контрактной системе  заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных ст. 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Закона о контрактной системе .

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона о контрактной системе. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий:

  1. существует возможность сформулировать подробное и точное описание объекта закупки;

  2. критерии определения победителя такого аукциона имеют количественную и денежную оценку.

Так, распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 г. № 2019-р утвержден "Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)" (далее – Перечень).

В случае если необходимо осуществить закупку на "оказание услуг в области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование" (код ОКПД 80.30.12.130), то указанные услуги не включены в указанный Перечень. Тем не менее, согласно ч. 3 ст. 59Закона о контрактной системе заказчик имеет право осуществлять путем проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в указанные в ч. 2 настоящей статьи перечни.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 72 Закона о контрактной системе (в редакции Закона № 140-ФЗ от 04.06.14) заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 100 млн руб.

Также в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (в редакции Закона № 140-ФЗ от 04.06.14) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 2 млн руб. или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн руб. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента РФ, Правительства РФ, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

Учитывая изложенное, в случае, если заказчику необходимо осуществить закупку на "оказание услуг в области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование" (код ОКПД 80.30.12.130), то ее можно осуществить путем проведения открытого конкурса на основании ч. 2 ст. 48 Закона о контрактной системе, электронного аукциона (часть 3 статьи 59), запроса котировок на основании ч. 2 ст. 72 Закона о контрактной системе, у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Напоминаем, что согласно ч. 2 ст. 112 Закона о контрактной системе установлено требование, что заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на Официальном сайте планы-графики размещения заказов на 2014 - 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, с учетом особенностей, которые установлены Приказом Минэкономразвития России № 544 и Федерального казначейства № 18н от 20.09.2013 (далее - Особенности), который вступил в силу с 01.01.2014.

Пунктом 4 вышеуказанных Особенностей определено, что план-график должен содержать перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запроса предложений или путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определяемом в соответствии со ст. 111 Закона о контрактной системе.

При этом обращаем внимание, что если закупку планируется осуществить по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, то согласно ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе (в ред. ФЗ № 140-ФЗ от 04.06.14) заказчик не должен обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика, а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

В соответствии с ч. 4 ст. 93 Закона о контрактной системе (в ред. Закона № 140-ФЗ от 04.06.14) такой контракт не должен содержать расчет и обоснование цены контракта. При этом ч. 1 ст. 22 Закона о контрактной системе, не исключает обязанность для заказчика по определению и обоснованию цены такого контракта в соответствии с указанной нормой, например, в отдельном документе.

До вступления в силу Закона № 140 от 04.06.14 заказчики обязаны были при осуществлении закупок на основании ст. 93 Закона о контрактной системе (в том числе, п. 4 ч. 1) обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика, цену контракта и иные существенные условия контракта, а также включать в контракт расчет и обоснование цены контракта (согласно ч. 3 и 4 ст. 93 Закона о контрактной системе в редакции до 04.06.14).

При этом обращаем внимание, что согласно ч. 15 ст. 34Закона о контрактной системе (в ред. Закона № 140-ФЗ от 04.06.14) при заключении контракта на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, требования ч. 4-9, 11-13 ст. 34 Закона о контрактной системе заказчиком могут не применяться к указанному контракту. Контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ (то есть, в том числе, в устной форме).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль