Заключение 2-ух договоров на оказание коммунальных услуг

403

Вопрос

Может ли федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение заключить 2 договора на оказание коммунальных услуг: за счет субсидий по Закону о контрактной системе, и за счет средств от приносящей доход деятельности по Закону № 223-ФЗ?

Ответ

Бюджетное учреждение вправе заключить 2 договора на оказание коммунальных услуг: за счет субсидий – в соответствии с положениями Закона о контрактной системе, за счет собственных средств – с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ и положения о закупках.

При этом, следует помнить, что согласно ч. 2 ст. 15Закона о контрактной системе бюджетное учреждение вправе в 2014 году осуществлять закупки за счет собственных средств с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ и положения о закупках, только при наличии правового акта (Положения о закупках), принятого в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ и размещенного до апреля 2014 года на ООС.

В случае, если невозможно разбить объем закупки на два контракта, то учреждению следует заключить контракт, руководствуясь Законом о контрактной системе.

Порядок расчета нормативных затрат в отношении федеральных бюджетных учреждений установлен Постановлением Правительства РФ от 02.09.2010 № 671 (далее - Положение № 671), согласно п. 13 которого, размер нормативных затрат на содержание имущества определяется с учетом расходов:

  • на потребление электрической энергии - в размере 10% общего объема затрат федерального бюджетного учреждения на уплату указанного вида коммунальных платежей;

  • на потребление тепловой энергии - в размере 50% общего объема затрат федерального бюджетного учреждения на уплату указанного вида коммунальных платежей.

Законодательством не установлено требование, что плановые показатели по выплатам, отраженные в плане финансово-хозяйственной деятельности (далее - план ФХД), должны соответствовать по объему и назначениям нормативным затратам, учтенным при расчете субсидии на выполнение задания. Таким образом, учреждение вправе оплачивать электрическую и тепловую энергию по коду вида финансового обеспечения (деятельности) 4 в тех объемах, которые были установлены и утверждены в плане ФХД.

Сверх этой суммы учреждение оплачивает электро- и теплоэнергию за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Кроме того бюджетное учреждение может сдавать часть помещений, переданных в оперативное управление в аренду.

В этом случае учреждение оплачивает коммунальные услуги за счет средств субсидий на выполнение госзадания только по тем площадям, которые участвуют в образовательном процессе. За сданные в аренду площади арендаторы могут возмещать часть коммунальных услуг, и следовательно бюджетное учреждение будет оплачивать коммунальные услуги за счет двух источников.

Таким образом, федеральное бюджетное учреждение вправе осуществлять оплату коммунальных услуг как за счет средств субсидий, так и за счет (выделенных на выполнение средств госзадания), так и за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности).

В случае если бюджетным учреждением планируется оплата коммунальных расходов как за счет средств бюджета, так и за счет приносящей доход деятельности,при заключении договоров (контрактов) с ресурсоснабжающими организациями, бюджетному учреждению, осуществляющему оплату коммунальных расходов за счет двух источников, необходимо предусмотреть раздельное указание реквизитов - лицевого счета получателя бюджетных средств и лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, а также статьи по КОСГУ на оплату коммунальных услуг.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль