Закупка имплант конкретного производителя по требованию пациента

83

Вопрос

Может ли НИИ стоматологии закупить имплант конкретного производителя по требованию пациента?

Ответ

Если медицинская организация работает по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) , то данный закон не предусматривает возможности закупки товара определенного производителя (торговой марки) по требованию пациента.

Более того, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ устанавливает устанавливает, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Тем не менее, согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ медицинская организация может осуществить такую закупку у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что согласно указанной норме (в редакции ФЗ № 140-ФЗ от 04.06.2014) годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

При этом также акцентируем внимание, что в соответствии с ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ (в редакции ФЗ № 140-ФЗ от 04.06.2014) контракт, заключаемый на основании п. 4 ч. 1. ст. 93Закона № 44-ФЗ, может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ (то есть и в устной форме).

Кроме того, согласно чч. 3и 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (в редакции ФЗ № 140-ФЗ от 04.06.2014) заказчик в случае закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не обязан обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта (то есть такой отчет заказчиком больше не оформляется). Такой контракт не должен содержать расчет и обоснование цены контракта, как было установлено до вступления в силу Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ. При этом, Закон о контрактной системе не позволяет сделать однозначный вывод, что заказчик освобождается от обязанности определить и обосновать НМЦК в соответствии со ст. 22 Закона № 44-ФЗ (например, применив метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Поэтому при закупках по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ рекомендуется также определять и обосновывать НМЦК, например, в отдельном документе.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль