Отметка в плане-графике о запрете допуска к закупке турецких организаций

2544

Вопрос

Должно ли государственное учреждение (Отделение Пенсионного Фонда РФ) в плане-графике поставить отметку «Запреты на допуск товаров, работ, услуг, а также ограничения и условия допуска товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ» на закупки, осуществляемые в соответствии с пп. 1, 6, 8, 23, 29 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Ответ

Особенности размещения в единой информационной системе планов-графиков размещения заказов на 2015–2016 гг. (далее – Особенности) утверждены совместным приказом от 31.03.2015 Минэкономразвития России и Казначейства России № 182/7н.

Согласно подп. «2е» п. 5 Особенностей запреты на допуск товаров, работ, услуг, а также ограничения и условия допуска товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 44-ФЗ заказчики указывают в столбце 6 формы планов-графиков.

В пункте 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ речь идет о закупках товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, следовательно, Постановление Правительства РФ № 1457 не применяется.

Это постановление не применимо и к п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. В пункте 6 речь идет о закупках работы или услуги, осуществляемых только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями (либо подведомственным ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами президента, правительства или соответствующего субъекта Российской Федерации).

По пункту 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Здесь идет речь об оказании услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (кроме реализации сжиженного газа), по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ. В данном случае также можно не устанавливать ограничение.

Если говорить о п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (содержание и ремонт арендуемых помещений), то информацию о таких закупках указывайте в столбцах 1, 9 и 13 плана-графика одной строкой по каждому КБК в размере годового объема денежных средств по каждому объекту закупки (подп. 4 п. 5 Особенностей). Таким образом, в столбце 6 отмечать «запрет» не нужно.

Укажите запрет в столбце 6 плана-графика на допуск к закупкам, которые будете осуществлять на основании п. 29 Закона № 44-ФЗ. К остальным пунктам запреты не применимы.

По пункту 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии).

Гарантирующий поставщик электрической энергии – коммерческая организация, обязанная в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию (ст. 3 Закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Теоретически такой организацией может быть организация, находящаяся под юрисдикцией Турецкой Республики. Поэтому в данном случае укажите ограничение, чтобы исключить заключение контракта с организацией, попадающей под запрет Постановления № 1457.

Отметка в плане-графике о запрете допуска к закупке турецких организаций

О других интересных вопросах вы можете узнать в  журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль