Согласие на заключение контракта от единственного поставщика при несостоявшемся запросе котировок

148

Вопрос

Нужно ли согласие на заключение контракта от единственного участника, если запрос котировок не состоялся?

Ответ

При проведении конкурентных способов определения поставщика, исполнителя, подрядчика при наличии только одной заявки на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, признанной соответствующей извещению и о документации закупке, заказчик заключает контракт с участником, представившим такую заявку. При этом законодатель в данном случае предусмотрел изменение способа определения поставщика, исполнителя, подрядчика на "у единственного поставщика" в соответствии с основаниями, предусмотренными п. 24 и п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

При проведении открытых и закрытых конкурсов, закрытых аукционов и запросов предложений заключение контракта с единственным участником определения поставщика, исполнителя, подрядчика может осуществляться только после согласования такого заключения с соответствующим контрольным органом, уполномоченным на осуществление такого контроля. Обращение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) должно, в частности, содержать документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт.

Если же речь идет о запросе котировок, то согласовывать заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) не нужно, и, соответственно, запрашивать согласие от такого поставщика (подрядчика, исполнителя) также не нужно.

Согласие на заключение контракта от единственного поставщика при несостоявшемся запросе котировок

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль