Размещение в ЕИС отчета об исполнении отдельного этапа контракта

4207

Вопрос

Нужно ли заполнять и размещать отчет об исполнении контракта (отдельного этапа) в ЕИС, если услуги оказываются и оплачиваются ежемесячно? Фразы "отдельный этап" в контракте нет. Например: прачечные услуги оказываются по мере необходимости, т.е. один раз в неделю и оплачиваются. В год наберется около 50 актов оказанных услуг. Нужно ли на каждый делать отчет или достаточно по исполнении всего договора сделать один отчет?

Ответ

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом № 44-ФЗ, в том числе оплату отдельных этапов исполнения контракта, приемку отдельных этапов поставленного товара, оказанных услуг, выполненных работ, предусмотренных контрактом.

Согласно ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе (далее – ЕИС).

Во исполнение ч. 11 ст. 94 Закона № 44-ФЗ порядок подготовки и размещения в ЕИС отчета об исполнении контракта (этапа контракта), форма указанного отчета определены постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093 (далее – Постановление № 1093).

В соответствии с п. 3 Положения, утвержденного Постановлением № 1093, отчет размещается заказчиком в ЕИС в течение 7 рабочих дней со дня:

  • оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта;
  • оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленного товара, выполненных работ и оказанных услуг, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком;
  • расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта, дня вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта или дня вступления в силу решения поставщика, подрядчика или исполнителя либо заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Отчет подготавливается в соответствии с разделом II Положения, утвержденного Постановлением № 1093, на основании документов об исполнении обязательств по приемке и оплате.

Нечеткие формулировки вроде "этап исполнения контракта", "отдельные этапы поставки товара", использующиеся в ст. 94 Закона 44-ФЗ, Постановлении № 1093 иногда позволяют сделать ошибочный вывод о том, что этап исполнения контракта истекает в момент проведения платежа.

Минэкономразвития России в своих письмах неоднократно высказывало неоднозначную позицию по данному вопросу.

В письме от 10.04.2015 № Д28и-1018 сделан вывод о том, что "этапы поставки товара, выполнения работы, оказания услуги определяются только в том случае, если они прямо предусмотрены контрактом. Отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта составляется и подлежит размещению на официальном сайте только в том случае, если такие этапы предусмотрены контрактом". В письме от 30.09.3014 № Д28и-1889 сделан вывод о том, что "график оплаты (ежедневно, еженедельно и т.п.) относится к порядку оплаты (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ) и не равнозначен этапности исполнения контракта. Сам по себе факт ежедневной или иной оплаты контракта не свидетельствует о необходимости составления отчета и размещения его на официальном сайте".

В письмах от 11.06.2015 № Д28и-1757, от 03.08.2015 № Д28и-2326, от 31.08.2015 № Д28и-2474 Минэкономразвития России делает вывод о том, что в случае если в соответствии с условиями заключенного контракта осуществляются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг длящегося характера (например, поставка продуктов питания, оказание услуг электроснабжения, теплоснабжения, связи), а также в случае ежедневной (еженедельной, ежемесячной или иной периодичности) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), если условиями контракта этапы его исполнения (в том числе этапность оплаты) не предусмотрены, но приемка и оплата в производятся в определенные промежутки времени (например, ежемесячно или ежеквартально), то приемка, оплата и экспертиза части поставленного товара, оказанной услуги, выполненной работы также являются отдельным этапом исполнения контракта. По результатам такой частичной приемки, оплаты и экспертизы товара необходимо составлять и размещать в ЕИС отчет об исполнении отдельного этапа поставки товара. Такой же позиции придерживается и Федеральное казначейство в своем письме от 30.05.2014 № 42-5.7-09/5.

Однако Минэкономразвития России, а также Федеральное казначейство не наделены полномочиями по разъяснению законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, о чем указывается практически в каждом письме Минэкономразвития России, в связи с чем указанные разъяснения никакой юридической силы не имеют.

Из буквального толкования ч.ч. 9-11 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, следует, что необходимость опубликования отчета по результатам исполнения каждого отдельного этапа контракта у заказчика возникает только в случае, если в самом контракте прописаны отдельные этапы.

Необходимость опубликования отчета по результатам исполнения контракта следует также в том случае, если заказчик при составлении плана-графика размещения заказов на соответствующий год в столбце 12 формы плана-графика указал сроки исполнения нескольких этапов контракта, а также в дальнейшем при формировании и направлении в Федеральное казначейство в соответствии со ст. 103 Закона № 44-ФЗ информации о заключенном контракте указал в карточке контракта сведения о том, что контракт предусматривает этапы исполнения.

Если же отдельные этапы в контракте не предусмотрены (в тексте контракта отсутствует слово "этап") и при этом производится ежемесячная оплата, то не требуется создавать ежемесячный отчет, понимая его как отчет по отдельному этапу исполнения контракта. Ежемесячная оплата не тождественна этапу исполнения контракта и относится скорее к порядку оплаты. Достаточным, полагаем, будет после последней ежемесячной оплаты по контракту опубликовать один отчет.

Арбитражные суды также придерживаются позиции, что наличие этапов исполнения по контракту определяется условиями самого контракта (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.07.2015 № Ф03-2726/2015 по делу № А04-9479/2014).

Таким образом, если в контракте конкретные этапы исполнения не определены, при планировании закупки в плане-графике, формировании сведений о заключенном контракте в карточке контракта на сайте www.zakupki.gov.ru заказчик не указывал наличие этапов исполнения контракта, при этом контрактом предусматривается лишь ежемесячный расчетный период, то контракт считается одноэтапным. Даже если при этом осуществляется подписание промежуточных документов о приемке, полагаем, такие документы служат только для проведения расчетов и не должны рассматриваться как документы о приемке этапов исполнения контракта.

Следовательно, отчет по такому контракту в соответствии с п. 3 Положения, утвержденного Постановлением № 1093, должен публиковаться в течение 7 рабочих дней с момента оплаты заказчиком обязательств и подписания документов о приемке поставленных продуктов питания по завершению исполнения контракта в целом.

В противном случае, если контрактом предусмотрены четкие этапы исполнения, контракт считается многоэтапным, а отчеты об исполнении такого контракта должны публиковаться в течение 7 рабочих дней с момента оплаты заказчиком обязательств и подписания документов о приемке поставленных продуктов питания по каждому этапу исполнения контракта.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль