Правомерно ли требование декларации о запрете турецких компаний во второй части заявки

597

Вопрос

Правомерно ли требовать во второй части заявки декларацию в связи с антитурецкими санкциями?

Ответ

Несмотря на отсутствие соответствующих норм в законе запрет на участие турецких компаний в закупке надо прописать. В таком случае, если заявку подаст организация, находящаяся под юрисдикцией Турции, то отклонить ее можно будет за несоответствие требованиям документации. Сделать это можно, добавив пункт в раздел «Единые требования к участникам», ссылаясь при этом на постановление Правительства РФ от 29.12.2015 г. № 1457 (далее – Постановление 1457).

Такого же мнения придерживается Минэкономразвития. В письме от 17.02.2016 № Д28и-353 сотрудники ведомства рекомендуют устанавливать такие требования в документации. При этом выписка из ЕГРП, представляемая во второй части заявки на участие в электронном аукционе, является документом, с помощью которого заказчик может проверить участника на соответствие требованиям.

В письме отмечается, что постановление № 1457 не издано в развитие статьи 14 Закона № 44-ФЗ. Поэтому указывать в документации, что такой запрет установлен в соответствии с этой нормой не допускается.

Учтите, что новые ограничения распространяются, в том числе на организации, контролируемые гражданами Турецкой Республики. Поэтому надо прописать требование об отсутствии граждан этого государства среди учредителей участника. Обратите внимание, что запрет не распространяется на контракты, заключенные до вступления в силу ограничительных мер. Такие договоры будут действовать до окончания срока их действия.

Правомерно ли требование декларации о запрете турецких компаний во второй части заявки

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль