Должности в закупках

5254

Вопрос

Моя должность называется «главный специалист отдела ЖКХ», а в обязанности входит как работа в сфере ЖКХ, так и закупочная деятельность в рамках Закона № 44-ФЗ. В связи с тем что с 1 июля 2016 г. вводится новый профстандарт «Специалист в сфере закупок», должны ли мы внести изменение в название должностей тех специалистов, которые занимаются закупками?

Ответ

Вы вправе это сделать, но не обязаны.

Профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок», утвержденный приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 625н, устанавливает, в частности, возможные наименования должностей и профессий. В нем содержатся такие должности, как работник контрактной службы, контрактный управляющий, ведущий специалист, старший специалист по закупкам, руководитель контрактной службы и т. д.

Как именно обозначить в штатном расписании того или иного специалиста — отдается на усмотрение работодателя. Вводя новые должности по закупкам, работодатель должен объяснить своему сотруднику, почему новая должность так называется и что она подразумевает.

Напоминаем, что профстандарт «Специалист в сфере закупок» определяет единые требования к уровню квалификации такого специалиста, в том числе требования к образованию и опыту практической работы, также определено содержание трудовых функций специалиста в сфере закупок.

До 1 января 2017 г. в качестве работника контрактной службы или контрактного управляющего может быть лицо, имеющее профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

С 1 января 2017 г. специалист должен иметь образование уже по Закону о контрактной системе. Например, по курсу «Управление закупками».

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль