Регламентация процедур в положении о закупке

135

Вопрос

У бюджетного учреждения возникла потребность закупить товары из электронного перечня по Закону № 223-ФЗ. Но в положении о закупке детально не прописано, как именно проводить электронный аукцион. Достаточно ли общего порядка действий в положении, чтобы разработать документацию и провести аукцион? Или нужно более детально регламентировать процедуру в положении, внеся в него изменения?

Ответ

Рекомендуем более детально прописать регламент электронных закупок в своем положении, внеся туда изменения. Так вы максимально возможно исключите ситуации, которые могут произойти в реальности, но в положении не предусмотрены.

Структуру и содержание своего положения о закупке заказчик определяет самостоятельно.

Между тем положение должно содержать требования к закупке. В том числе порядок подготовки и проведения процедур (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров. А также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Следует прописать подробно:

  • процедуры закупки;
  • условия применения процедур закупок;
  • порядок проведения;
  • порядок заключения договоров;
  • порядок исполнения (например, порядок предоставления банковских гарантий).

В постановлении Правительства РФ от 21.06.2012 № 616 установлен перечень товаров, работ, услуг, закупку которых нужно проводить в электронной форме. Перечень не применяют в случае закупки в чрезвычайных условиях, а также если информация о закупке не подлежит размещению на официальном сайте.

Ни постановление № 616, ни Закон № 223-ФЗ не конкретизируют, что следует понимать под закупкой в электронной форме. В целом это обмен документами между заказчиком и участниками с использованием телекоммуникационных сетей связи и с соблюдением требований к порядку проведения закупки.

Большинство крупных электронных торговых площадок разработали функционал для проведения закупок в электронной форме в рамках требований Закона № 223-ФЗ.

Позиция Министерства

В договоре по Закону № 223-ФЗ нужно указать цену. Минэкономразвития в письме от 12.02.2016 № ОГ-Д28-1574 сделало этот вывод на основании того, что правила ведения реестра договоров предусматривают наличие информации о цене договора. Однако ведомство не уточнило, каким образом нужно ее указать и нужно ли указывать конкретную сумму.

Также Минэкономразвития в этом же письме отметило, что цену договора заказчик по Закону № 223-ФЗ может изменить. Для этого в положении о закупке заказчик может установить случаи, когда при заключении или исполнении договора его цена корректируется.

Регламентация процедур в положении о закупке

Найдите ответ на свой вопрос в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль