Как сформировать план-график, если бюджетные обязательства не доведены

2281

Вопрос

Как сформировать план-график бюджетного учреждения здравоохранения, если сведения о выделенных субсидиях поступят ему только в 2017 г.? Для того чтобы успеть обеспечить непрерывность процесса лечения, необходимо объявить все процедуры закупки следующего года уже в 2016 г. Следует ли включить их в план-график 2016 г., указав «0» по результату 2016 г. и через знак «слеш» («/») указать нужную сумму 2017 г.? Или же нужно утвердить план-график на 2017 г. на основе планируемых доходов от внебюджетных источников финансирования и публиковать процедуры 2017 г. со ссылкой на план-график 2017 г.?

Ответ

Такую закупку следует включать в план-график на 2016 г., указав сначала НМЦК, а через знак «/» — сумму 0,00 тыс. руб.

Согласно п. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ (далее — БК РФ) государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком, сформированным и утвержденным в установленном порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств. Обращаем внимание, что данный пункт касается только государственных и муниципальных заказчиков, к которым бюджетное учреждение не относится.

Бюджетное учреждение заключает не государственный или муниципальный контракт, а гражданско-правовой договор (или просто «контракт»). Это декларируется в ч. 1.1 ст. 95, а также ч. 11 ст. 96 и ч. 1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ.

Указание на доведенные лимиты применимо также и к казенным учреждениям. Так, заключение и оплата казенным учреждением государственных (муниципальных) контрактов и иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств.

Пункт 5 ст. 161 БК РФ также говорит о казенном учреждении, а не о бюджетном учреждении. Поэтому в данной ситуации заказчик должен руководствоваться только Законом № 44-ФЗ, который устанавливает обязанность для всех заказчиков (в т. ч. и для бюджетных учреждений) включать закупки в план-график до размещения извещения о закупке.

Согласно п. 2 Особенностей размещения плана-графика на 2016—2017 гг., план-график должен быть размещен не позднее одного календарного месяца после принятия закона о бюджете. Следовательно, заказчику следует включить данную закупку в план-график на 2016 г., указав через знак «/» сумму 0,00 тыс. руб., т. к. в данном году не будет производиться оплата по контракту.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль