Осуществление закупки после размещения план-графика

533

Вопрос

Довели дополнительные лимиты бюджетных ассигнований на те виды услуг которые не были запланированы в плане графике, плане закупок!!! Внес изменения и туда и туда добавив НОВЫЕ позиции! Через сколько дней могу разместить извещение о проведении электронного аукциона и запроса котировок? Через десять рабочих дней или за 10 дней до даты заключения контракта?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, заказчики осуществляют планирование на 2016 год посредством формирования и размещения планов-графиков размещения заказов по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н (далее – Приказ № 761/20), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее – Приказ № 182/7н).

Таким образом, при осуществлении планирования на 2016 год, заказчик обязан руководствоваться положениями ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ и осуществлять планирование на 2016 год посредством составления и размещения плана-графика размещения заказов в соответствии с Приказом № 761/20н с учетом особенностей, установленных Приказом № 182/7н.

Напоминаем также, что в соответствии с п. 15 примечаний к Приказу № 761/20н внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях: *

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;

2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;

4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Срок, который необходимо «выждать», для заключения контракта или размещения извещения после внесения изменений зависит от конкретного случая: *

- внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта (п. 6 Особенностей);

- в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 9 и 28 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ- не позднее чем за один день до даты заключения контракта (п. 7 Особенностей);

-в случаях, предусмотренных В случаях, предусмотренных частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 Закона № 44-ФЗ, (т.е., в части несостоявшихся процедур) внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (п. 8 Особенностей).

Но ни Законом № 44-ФЗ, ни Особенностями не устанавливается запрет на осуществление закупки сразу после размещения ее в плане-графике в единой информационной системе. Согласно п. 6 Особенностей заказчик обязан выждать 10 дней с даты внесения изменений в план-график прежде, чем начать осуществление закупки, но в данной ситуации размещается новая закупка, а не вносятся в нее изменения, поэтому, считаем, заказчик вправе сразу после размещения плана-графика в единой информационной системе или разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, или заключить контракт (если не предусмотрено размещение в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки).*

Ни Законом № 44-ФЗ, ни Особенностями размещения планов-графиков не устанавливается запрет на осуществление закупки сразу после размещения ее в плане-графике в единой информационной системе. Согласно п. 6 Особенностей заказчик обязан выждать 10 дней с даты внесения изменений в план-график прежде, чем начать осуществление закупки, но в данной ситуации размещается новая закупка, а не вносятся в нее изменения, поэтому, считаем, заказчик вправе сразу после размещения плана-графика в единой информационной системе или разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, или заключить контракт (если не предусмотрено размещение в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль