Наличие отметки о военной приемки в техническом задании

109

Вопрос

Государственный заказчик - Главное управление МЧС России по Республике Крым запланировал проведение электронного аукциона по закупке легкого защитного костюма Л-1 (или эквивалента) с повышенными техническими характеристиками. В техническом задании на данную закупку указано требование о наличии отметки о военной приемки данного товара. Вопрос: Имеет ли право Заказчик вносить в техническое задание такое требование и не является ли это требование необоснованным ограничением числа участников закупок?

Ответ

Согласно п.4 Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11.08.1995 № 804 «О военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации», действие Положения о военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации распространяется на военные представительства Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации. Т.е., действие Положения распространяется на закупки МЧР РФ. *

В свою очередь, в п. 4 Положения указано: Военные представительства осуществляют контроль качества военной продукции и ее приемку в случаях, установленных государственными контрактами (контрактами).

Военные представительства вправе контролировать качество военной продукции и ее соответствие технической документации на любом этапе разработки, производства, сервисного обслуживания, ремонта, модернизации и утилизации этой продукции.

Военные представительства на основании заключенных государственных контрактов (контрактов) определяют перечни изделий, сборочных единиц и операций технологического процесса, подлежащих обязательному контролю качества и приемке, которые доводятся до руководителей организаций и могут уточняться военными представительствами в зависимости от результатов эксплуатации и контроля качества военной продукции. *

Т.е., военные представительства вправе контролировать качество военной продукции, если это предусмотрено контрактом и если объект закупки (в данном случае легкий защитный костюм Л-1) входит в перечень изделий подлежащих обязательному контролю качества и приемке.

И если данное изделие входит в этот перечень и информация об этом доведена до руководителя организации, то требование о наличии отметки о военной приемке данного товара обосновано.

Считаем, что это можно уточнить в вышестоящей организации (или руководителя организации) включено ли данное изделие в перечень. Если да, то требование правомерно.

Военные представительства вправе контролировать качество военной продукции при закупках МЧС РФ, если это предусмотрено контрактом и если объект закупки (в данном случае легкий защитный костюм Л-1) входит в перечень изделий подлежащих обязательному контролю качества и приемке.

И если данное изделие входит в этот перечень и информация об этом доведена до руководителя организации, то требование о наличии отметки о военной приемке данного товара обосновано.

Считаем, что можно уточнить в вышестоящей организации (или у руководителя организации) включено ли данное изделие в перечень. Если да, то требование правомерно.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль