Закупка запросом цен на аутсорсинг

11

Вопрос

Можем ли провести закупку запросом цен на аутсорсинг, прописав требования к участникам - св-во СРО?

Ответ

В случае если работы Заказчиком осуществляются в рамках проведения работ по капитальному ремонту, то согласно ч. 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Так, приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 утвержден "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее – Перечень). *

Таким образом, в настоящее время, если при проведении строительства, реконструкции, капитального ремонта исполнителю необходимо выполнять работы, которые включены в Перечень № 624, то он должен иметь допуск СРО на соответствующую работу, если выполняет ее лично или иметь допуск на генподряд, если у него отсутствует допуск СРО на выполнение соответствующей работы. И, соответственно, если на аутсорсинг будут «переданы» работы, требующие наличие свидетельства СРО, то, считаем, можно прописать такое требование к участникам закупки. Иначе такой участник, в случае признания его победителем, не сможет выполнить указанные работы. *

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Так же, согласно ч.2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст.3 Закона № 223-ФЗ в положении о закупке заказчик вправе установить любые (помимо конкурса или аукциона) способы закупки, предусмотрев в положении о закупке порядок осуществления закупки указанными способами.

В том числе заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке возможность закупки товаров, работ, услуг запросом цен, при этом должен быть установлен порядок закупки указанным способом (максимально расписать все случаи). *

Соответственно, если Положением о закупке предусмотрена возможность осуществлять запрос цен и прописан порядок проведения такой закупки, то заказчик вправе его осуществить. И если предметом закупки будет аутсорсинг на выполнение строительных работ, требующих наличие соответствующего свидетельства СРО, то заказчик вправе прописать такое требование к участникам закупки.

Если Положением о закупке предусмотрена возможность осуществлять запрос цен и прописан порядок проведения такой закупки, то заказчик вправе его осуществить. Необходимо определить, деятельность, передаваемая на аутсорсинг является саморегулируемой или нет. Например, если речь идет о строительстве, то установление требования о наличии допуска СРО на генподряд или допусков СРО на виды работ, влияющих на безопасность объекта капитального строительства зависит от вида работ. И, соответственно, если на аутсорсинг будут «переданы» работы, требующие наличие свидетельства СРО, то можно прописать такое требование к участникам закупки.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль