Размещение отчетов по договорам до 100 тыс.руб в ЕИС

1466

Вопрос

Должен ли заказчик готовить и размещать в ЕИС отчет по договорам до 100 тысяч рублей по закупке программного обеспечения иностранного производства, Республики Беларусь?

Ответ

1 января 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Постановление № 1236), устанавливающее запрет на допуск программного обеспечения (далее – ПО) и (или) прав на него, происходящего из иностранных государств.

Запрет на допуск установлен в целях осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд:

  • на программы для ЭВМ иностранного происхождения;
  • на базы данных иностранного происхождения;
  • на исключительные права на ПО иностранного происхождения;
  • на права использования ПО иностранного происхождения.

Запрет на допуск устанавливается независимо:

  • от вида договора, на основании которого реализуются ПО и базы данных;
  • от формы реализации ПО и баз данных - на материальном носителе, в электронном виде по каналам связи (п. 2 Постановления № 1236). *

Т.е., если заключается контракт в соответствии с п.4 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, такой запрет так же устанавливается. Но есть исключения:

  • когда в едином реестре отсутствуют сведения о ПО, соответствующем тому же классу ПО, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;
  • когда ПО, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу ПО, что и ПО, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке ПО. (п. 2 Постановления № 1236)

В таких случаях заказчик подготавливает обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств в соответствии с Порядком.

Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при закупке товаров, работ или услуг на сумму, не превышающую сто тысяч рублей на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в ЕИС не размещается.

Согласно ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с п. 4, 5, 23, 42, 44 и 45 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. В ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ указан перечень документов и информация, подлежащие включению в реестр контрактов.

Согласно ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктами 4, 5, 23 или 44 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.

Поскольку п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ входит в вышеуказанные исключения, то отчет об исполнении контракта при закупке у единственного поставщика в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ формировать и размещать не нужно.

Таким образом, такие закупки ни в реестр контрактов, ни в отчет об исполнении контракта не вносятся, извещение так же не размещается, но если Ваш случай относится к исключениям из Постановления № 1236, то подготовить обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, заключенных по п. 4 ч. 1 ст.93 Закона № 44-ФЗ, все же нужно. Так, как при проведении проверок контрольные органы могут запросить предоставить документы, на основании которых, например, не устанавливался запрет в соответствии с Постановлением № 1236. В связи с чем, является целесообразным хранить такое обоснование с контрактом и иными документами о такой закупке. *

Если мы правильно поняли Ваш вопрос, то закупить программное обеспечение производства Республики Беларусь Вы хотите в рамках Закона № 44-ФЗ по п.4 ч.1 ст. 93.

Если Ваш случай относится к исключениям из Постановления № 1236, то размещать в ЕИС обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств не нужно. Т.к. информация по контрактам, заключенным в соответствии с п.4 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не размещается в ЕИС.

Но подготовить такое обоснование все же нужно и хранить его следует вместе с контрактом и иными документами о такой закупке.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль