Оплата договора до 100 тыс.руб до публикации план-графика

50

Вопрос

Можем ли мы оплатить согласно 44-ФЗ договор до 100 тыс. руб. заключенный 16.03.2016? Договор заключен после преобразования в Бюджетное учреждение, но до опубликования плана-графика

Ответ

В переходный период 2014 - 2016 гг. заказчик должен публиковать план-график, подготовка которого регулируется ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, Приказом № 182/7н от 31 марта 2015 г. и Приказом № 761/20н от 27 декабря 2011 года, утвердившим особенности планирования закупок в 2014 - 2016 году (в переходный период).

Существует ответственность за нарушение ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ и осуществление планирования без учета Особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее - Особенности).

Согласно п. 4 Особенностей план-график должен содержать перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запроса предложений или путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определяемым в соответствии со ст. 111 Закона № 44-ФЗ. Таким образом, план-график должен содержать все закупки заказчика.

Если план-график не опубликован, и при этом заказчик осуществлял закупки, то заказчику необходимо в срочном порядке разместить его на официальном сайте ЕИС.

Необходимо иметь ввиду, что ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена ответственность, например, за неразмещение планов-графиков в соответствии с Особенностями, а именно:

Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

Т.е. данные действия заказчика могут быть расценены контролирующими органами как нарушения ч. 2 ст. 7, ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, в связи с чем должностные лица заказчика могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Но если договор уже заключен, то вы можете рассмотреть возможность оплаты, но с учетом ГОЗ, который отражен в плане графике (т.е. в соответствии с планом графиком).

Заключение договора до ста тысяч в рамках Годового Объема Закупок (ГОЗ) Заказчика до размещения плана графика с этим объемом может быть оценено контролирующими органами как нарушение ч. 2 ст. 7, ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ. В связи с чем должностные лица заказчика могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Но если договор уже заключен, то вы можете рассмотреть возможность оплаты, но с учетом ГОЗ, который отражен в плане графике (т.е. в соответствии с планом графиком).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль