Изменение сроков исполнения и суммы контракта

35

Вопрос

Помогите нам пожалуйста! Такая ситуация: В 2015 году был заключен договор по телефону на сумму 9700,00 рублей,вывесили по п.1 ст.93, в январе 2016 г. бухгалтерия выдала платежки на сумму 11200,00 рублей,т.е.сумма договора меньше чем факт, как мне теперь закрыть контракт?Можно ли заключить задним числом доп.соглашение с севтелекомом на сумму 11200 и на основании его закрыть контракт?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона № 44-ФЗ. *

В силу ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных ч. 1, ч. 1.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ случаях. *

Так, согласно пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на 10%. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства РФ цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Т.е., изменение существенных условий контракта допускается по соглашению сторон, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, и по предложению заказчика увеличивается предусмотренный контрактом объем оказываемых ус не более чем на 10 %. При увеличении предусмотренного контрактом объема услуг стороны контракта обязаны увеличить цену контракта исходя из цены единицы услуги.

Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Поэтому Вы не можете изменить цену и указать нужную Вам. Нормами Закона № 44-ФЗ не предусмотрена такая возможность. В данном случае заказчику следует «закрыть» контракт на сумму 9700 руб. После чего осуществить новую закупку (на остаток суммы).

Но есть исключения. В частности, если бы сумма контракта изменилась не более, чем на 10%, то можно было бы внести в него изменения, но при условии, что такая возможность была предусмотрена контрактом.

Со своей стороны обращаем Ваше внимание, что все контракты следует заключать своевременно и цена контракта должна соответствовать объему фактически оказанных услуг и в дальнейшем следует избегать повторения таких ситуаций во избежание возникновения вопросов со стороны контролирующих органов.

Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Поэтому Вы не можете изменить цену и указать нужную Вам. Нормами Закона № 44-ФЗ не предусмотрена такая возможность. В данном случае заказчику следует «закрыть» контракт на сумму 9700 руб. После чего осуществить новую закупку (на остаток суммы).

Но есть исключения. В частности, если бы сумма контракта изменилась не более, чем на 10%, то можно было бы внести в него соответствующие изменения, но при условии, что такая возможность была предусмотрена контрактом.

Со своей стороны обращаем Ваше внимание, что все контракты следует заключать своевременно и цена контракта должна соответствовать объему фактически оказанных услуг и в дальнейшем следует избегать повторения таких ситуаций во избежание возникновения вопросов со стороны контролирующих органов.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль