Заполнение план-графика при реорганизации компании

33

Вопрос

У нас происходит реорганизация юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица (к нам присоединяют несколько юр. лиц). До нас доведены лимиты для оплаты обязательств по контрактам заключенным организациями которые к нам присоединились, в частности закупки у монополистов. По многим контрактам заключенным "на бумаге" не сформированы извещения об осуществлении закупки, не совсем понятно как быть с доп. соглашениями о смене руководителя и правопреемственности с поставщиками? Что делать с планом - графиком? Необходимо ли после включения в него информации о закупках присоединившихся организаций ждать 10 дней для последующего формирования извещения о доп. соглашениях.Помогите пожалуйста выработать правильный алгоритм действий со сроками.

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может производиться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования учреждения (организации, предприятия) и может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

В силу п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. *

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме присоединения с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц считается завершенной.

Т.е., после реорганизации, деятельность «присоединенного» учреждения прекращается.

Исходя из п. 16 ст. 3 Закона о контрактной системе совокупный годовой объем закупок – это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Отмечаем, что согласно пп. 5 п. 15 Приложения № 2 к совместному приказу Минэкономразвития России и Федерального казначейства № 761/20н внесение изменений в планы-графики осуществляется в случае:

- при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно.

Если в результате присоединения к заказчику № 1 заказчика № 2 у заказчика № 1 увеличился общий объем финансового обеспечения для осуществления им закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году, тогда, считаем, что заказчику 1 необходимо утвердить «новый» увеличенный объем финансового обеспечения для осуществления им закупок в соответствии с Законом о контрактной системе. Далее при необходимости в соответствии с п. 6 Особенностей заказчику № 1 следует на основании пп. 5 п. 5 Приложения № 2 к совместному приказу № 761/20н внести изменения в свой план-график, который размещен в ЕИС, ввиду того, что в него будут включены новые закупки, которые ранее были включены в план-графика заказчика № 2. После этого план-график заказчика № 1 (в новой редакции) размещается в ЕИС. *

В части необходимости «ждать» 10 дней, сообщаем следующее.

Согласно ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, заказчики осуществляют планирование на 2016 год посредством формирования и размещения планов-графиков размещения заказов по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н (далее – Приказ № 761/20), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее – Приказ № 182/7н).

Таким образом, при осуществлении планирования на 2016 год, заказчик обязан руководствоваться положениями ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ и осуществлять планирование на 2016 год посредством составления и размещения плана-графика размещения заказов в соответствии с Приказом № 761/20н с учетом особенностей, установленных Приказом № 182/7н.

Срок, который необходимо «выждать», для заключения контракта или размещения извещения после внесения изменений зависит от конкретного случая:

- внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта (п. 6 Особенностей); *

- в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 9 и 28 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ- не позднее чем за один день до даты заключения контракта (п. 7 Особенностей);

-в случаях, предусмотренных В случаях, предусмотренных частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 Закона № 44-ФЗ, (т.е., в части несостоявшихся процедур) внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (п. 8 Особенностей).

Таким образом, если изменения вносятся в план-график по конкретному объекту закупки, тогда извещение размещается не ранее, чем через 10 дней после этого. *

В данном же случае добавляются новые закупки, а не изменяются уже внесенные. Поэтому, считаем, обязанности «ждать» 10 дней нет. *

Нормами ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения не предусмотрено переоформление договоров, обязательства по которым переходят к правопреемнику. Поэтому нет необходимости расторгать контракты.

В этом случае заказчик может подписать дополнительные соглашения к контрактам, указав одной из сторон контракта правопреемника, причину перемены заказчика (организации), новые банковские реквизиты и продолжить работать по ранее заключенным контрактам.

В силу п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Если в результате присоединения к заказчику № 1 заказчика № 2 у заказчика № 1 увеличился общий объем финансового обеспечения для осуществления им закупок, то, заказчику 1 необходимо утвердить «новый» увеличенный объем финансового обеспечения для осуществления им закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Далее внести изменения в свой план-график, ввиду того, что в него будут включены новые закупки, которые ранее были включены в план-графика заказчика № 2. После этого план-график заказчика № 1 (в новой редакции) размещается в ЕИС.

Нормами ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения не предусмотрено переоформление договоров, обязательства по которым переходят к правопреемнику. Поэтому нет необходимости расторгать контракты. В этом случае заказчик может подписать дополнительные соглашения к контрактам, указав одной из сторон контракта правопреемника, причину перемены заказчика (организации), новые банковские реквизиты и продолжить работать по ранее заключенным контрактам.

Если изменения вносятся в план-график по конкретному объекту закупки, тогда извещение размещается не ранее, чем через 10 дней после этого. В данном же случае добавляются новые закупки, а не изменяются уже внесенные. Поэтому, считаем, обязанности «ждать» 10 дней нет.

Что касается размещения извещений по контрактам присоединяемых юридических лиц, которые уже исполняются, то можем привести только наше частное мнение: контракты были заключены другим заказчиком, другими ответственными лицами. И за не размещение извещений ответственность несут они. Если Вы, как «новый» заказчик разместите извещение по уже исполняемому договору, то ответственность за несоблюдение сроков размещения ляжет на Вас.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль