Внесение изменений в план график

56

Вопрос

Если из-за внесения изменений в документацию об аукционе изменяется срок выполнения работ, нужно ли вносить изменения в план-график?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики размещают на официальном сайте www.zakupki.gov.ru планы-графики размещения заказов на 2015 - 2016 годы по правилам, утвержденным совместным приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н (далее – Приказ № 761/20н), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31 марта 2015 г. (далее – Приказ № 182/7н).

Информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке определенном ч. 5 ст. 112 Закона № 44-ФЗ.

Согласно п. 15 Примечаний к Приложению № 2 Приказа № 761/20н, внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

  • изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
  • изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта; *
  • отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
  • образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством РФ;
  • при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
  • в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства РФ о размещении заказов в соответствии с законодательством РФ, в том числе об аннулировании торгов.

Согласно п. 16 Примечаний к Приложению № 2 Приказа № 761/20н изменения в планы-графики в связи с проведением повторных процедур размещения заказов вносятся только в части сроков и способа размещения заказа и исполнения контракта.

Срок, который необходимо «выждать», для заключения контракта или размещения извещения после внесения изменений зависит от конкретного случая:

- внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта (п. 6 Особенностей); *

- в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 9 и 28 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ- не позднее чем за один день до даты заключения контракта (п. 7 Особенностей);

-в случаях, предусмотренных В случаях, предусмотренных частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 Закона № 44-ФЗ, (т.е., в части несостоявшихся процедур) внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (п. 8 Особенностей).

Т.е., если планируемые сроки выполнения работ меняются (т.е., срока исполнения контракта меняются), то внести изменения в план график необходимо. *

Согласно ч.6 ст. 65 Закона № 44-ФЗ, заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней. *

Т.е., если же решение об изменении срока выполнения работ было принято ПОСЛЕ того, как опубликовано извещение о проведении электронного аукциона уже в ходе подачи заявок участниками, то до даты окончания срока подачи заявок должно быть не менее 7(15) дней. (При необходимости срок подачи заявок продлевается). *

Если планируемые сроки выполнения работ (сроки исполнения контракта) меняются до размещения извещения, в ходе подготовки документации, то внести изменения в план график необходимо.

Внесение таких изменений в план-график, осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения в ЕИС «измененного» извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

Если же решение об изменении срока выполнения работ было принято ПОСЛЕ того, как опубликовано извещение о проведении электронного аукциона уже в ходе подачи заявок участниками, то вносить изменения в план график не нужно. Но обращаем Ваше внимание, что в таком случае до даты окончания срока подачи заявок должно быть не менее 15 дней (или 7 дней, если НМЦК не превышает 3 млн. руб.). И, соответственно, при необходимости, срок подачи заявок продлевается.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль