Заключение в устной форме контракт на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ

44

Вопрос

Руководствуясь пунктом 15 статьи 34 при покупке продуктов питания за наличный расчет, можем ли мы относить данную закупку к пункту 20 часть 1 ст. 93 на основании того, что чек и товарная накладная являются одной из форм договора купли-продажи предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации. Или мы обязаны ее считать как закупку в рамках 5% в соответствии с пунктом 4 часть 1 ст. 93?

Ответ

Рассмотрим на примере аналогичной ситуации, в случае заключения устного контракта на основании п.23 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ:

Заказчик может заключить в устной форме контракт на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Согласно п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае, если заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

В силу ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных п. 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, требования ч. 4 - 9, 11 - 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ для совершения сделок.

Исходя из п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Согласно ст. 158 Гражданского кодекса РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).


Обращаем внимание, что ст. 159 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Т.е., заказчик может заключить в устной форме контракт на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. *

Соответственно, по аналогии, заказчик может не заключать контракт на бумаге, а заключить его в устной форме и на основании п. 20 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. *

Т.е., то, что контракт заключается «устно», не значит, что он должен заключаться только по п.4 ч.1 ст. 99 Закона 3 44-ФЗ.

И если контракт заключается в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то учитывать его в объеме закупок по п.4 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не нужно.

То, что контракт заключается «устно», не значит, что он должен заключаться только по п.4 ч.1 ст. 99 Закона 3 44-ФЗ.

И если заказчик реализует свое право и заключает контракт в устной форме в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то учитывать его в объеме закупок по п.4 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не нужно.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль