Оповещение участников закупки о внесении изменений в извещение запроса котировок

57

Вопрос

Заказчик разместил извещение о проведение запроса котировок, но потом спустя два дня в соответствии с п.6 ст. 74 ФЗ-44 принял решение о внесении изменений и разместил их в ЕИС. В процессе приема заявок от участника поступила заявка уже после внесения изменений на ЕИС, согласно дате регистрации заявки в журнале регистрации котировочных заявок. До окончания подачи заявок с момента ее поступления у Заказчика было еще три дня. Однако при рассмотрении данной заявки Заказчик путем анализирования понимает, что данная заявка была отправлена до момента внесения изменений. Должен ли был Заказчик предупредить участников, подавших заявки до и после внесения изменений, о внесенных изменениях? Норма регулирующая уведомление участников при отмене определения поставщика в 44-ФЗ имеется (ст.36 п.3), а имеется ли аналогичная норма при вынесении изменений в извещение?

Ответ

В случае внесения изменений в извещение о проведении запроса котировок не установлена обязанность для заказчиков в уведомлении участников такой закупки, подавших заявки на участие в запросе котировок до внесения соответствующих изменений в извещение о такой закупке.

Вместе с тем, если после внесения изменений в техническое задание запроса котировок, поданные заявки на участие в запросе котировок не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, то такие заявки не рассматриваются котировочной комиссией и отклоняются.

Если же после внесения изменений в техническое задание запроса котировок, поданные заявки на участие в запросе котировок все же соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, то такие заявки рассматриваются котировочной комиссией.

Может ли комиссия рассмотреть заявки на участие в запросе котировок, полученные до внесения изменений в техзадание, но соответствующие извещению?

Если после внесения изменений в техническое задание запроса котировок, поданные заявки на участие в запросе котировок все же соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, то такие заявки рассматриваются котировочной комиссией.

Согласно ч. 1 ст. 77 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок.

В случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок. При этом, надо учитывать, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона № 44-ФЗ в извещении указывается наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных ст. 33 Закона № 44-ФЗ. Соответственно при изменении технических характеристик объекта закупки (без изменения предмета закупки) вносятся изменения в извещение о проведении запроса котировок с соблюдением требований Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 4 ст. 78 Закона № 44-ФЗ в случае установления факта подачи одним участником запроса котировок двух и более заявок на участие в запросе котировок при условии, что поданные ранее такие заявки этим участником не отозваны, все заявки на участие в запросе котировок, поданные этим участником, не рассматриваются и возвращаются ему. В соответствии с ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные ч. 3 ст. 73 настоящего закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, если после внесения изменений в техническое задание запроса котировок, поданные заявки на участие в запросе котировок не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, то такие заявки не рассматриваются котировочной комиссией и отклоняются.

Если же после внесения изменений в техническое задание запроса котировок, поданные заявки на участие в запросе котировок все же соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, то такие заявки рассматриваются котировочной комиссией.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль