Допсоглашение к договору на оказание услуг при реорганизации организации

120

Вопрос

Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору на оказание услуг при реорганизации организации? В 2015г. Заказчиком была проведена закупка с единственным поставщиком на оказание услуг по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов. Обоснованием закупки у единственного поставщика был пункт из Положения Заказчика (проводится закупка с муниципальными унитарными предприятиями). По итогам данной закупки был заключен договор с муниципальной унитарной организацией. В 2016г. организация, с которой был заключен договор прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования с МУП в АО. Законно ли заключать дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов при реорганизации организации с МУП в АО, при условии, что в протоколе по единственному поставщику был конкретно указан пункт, что проводится закупка с муниципальным унитарным предприятием (работаем по 223-ФЗ)?

Ответ

В отличие от положений Закона № 44-ФЗ, положения Закона № 223-ФЗ не устанавливают возможности перемена поставщика (подрядчика, исполнителя). Вместе с тем, следует помнить, что при закупке товаров, работ, услуг, на основании положений Закона № 223-ФЗ, заказчики руководствуются, в том числе своим положением о закупке.

Следовательно, при разрешении вопроса о возможности перемены поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчику в первую очередь необходимо руководствоваться своим положением о закупке. Если положением о закупке запрещена перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), в связи с его реорганизацией, то заключение дополнительного соглашения неправомерно. Если положением о закупке не предусмотрен такой случай перемены поставщика (подрядчика, исполнителя), то, напоминаем, что при осуществлении закупок, в соответствии положениями Закона № 223-ФЗ, заказчики, в том числе должны руководствоваться Гражданским кодексом РФ.

По этому вопросу в первой части Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее:

  • согласно ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;
  • согласно ч. 3 ст. 57 ГК РФ в случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов;
  • согласно ч. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Что касается правопреемственности при реорганизации юридических лиц, то согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом, который согласно ч. 1 ст. 59 ГК РФ вместе с разделительным балансом должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Кроме того согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Таким образом, нормами ГК РФ при реорганизации юридического лица, к примеру, в форме присоединения не предусмотрено переоформление договоров, обязательства по которым переходят к правопреемнику. Поэтому нет необходимости расторгать договоры.

Вместе с тем, на практике многие организации переоформляют договоры. Такой шаг минимализирует возможность возникновения спорных ситуаций как с контрагентами, так и с налоговыми органами.

В этом случае заказчик может подписать дополнительные соглашения к договорам, указав одной из сторон контракта правопреемника, причину перемены заказчика (организации), новые банковские реквизиты и продолжить работать по ранее заключенным контрактам.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль