Возмещение части расходов без внесения изменений в план-график

15

Вопрос

Министерство занимает место в здании, которое принадлежит другому юридическому лицу, также являющемуся министерством. Другим Министерством заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями на все здание, в том числе помещения, занимаемые нами. В данном случае необходимо заключить соглашение о возмещении расходов части расходов на коммунальные услуги. Вправе ли наше министерство осуществить данную закупку без внесения соответствующих сведений в план-график и на основании какой статьи Закона?

Ответ

Частью 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ установлено, что заказчики осуществляют планирование на 2016 год посредством формирования и размещения планов-графиков размещения заказов по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н (далее – Приказ № 761/20н), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее – Приказ № 182/7н).

В соответствии п. 4 Особенностей, который является приложением к Приказу № 182/7н (далее – Особенности) план-график содержит перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запроса предложений или путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определяемом в соответствии со статьей 111 Федерального закона № 44-ФЗ.

Следовательно, в план-график заносятся все закупки заказчика, в том числе закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Согласно п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе в случае заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

Следовательно, если в Вашем случае помещения переданы заказчику (т.е. Вам) в безвозмездное пользование или оперативное управление, то на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе заключить с другим Министерством (у которого заказчик (т.е. Вы) занимает помещение) контракт о возмещении расходов части расходов на коммунальные услуги.

Порядок занесения сведения о такой закупке (на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) в план-график аналогичен порядку занесения закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Дополнительно сообщаем, что в нашей системе Вы можете ознакомиться с порядком занесения в план-график закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (рекомендация: Каким образом включать в план-график закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ? Нужно ли указывать каждый договор до 100 тыс. рублей по отдельности?).

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль