По какому НПА производить расчет пени?

53

Вопрос

Вопрос по ч.7 статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ и соответственно по применению Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063. В ч.7 ст.34 44-ФЗ сказано, что пеня устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта. Если контрактом была установлена пеня в размере 0,1 % от цены контракта, но по факту это меньше чем пеня, рассчитанная с учетом указанного Постановления Правительства РФ, должен ли Заказчик следовать условиям контракта или должен применить пени по Постановлению от 25.11.2013 № 1063? Можно ли в указанном случае применить к Заказчику меры ответственности, если Заказчик вопреки условиям контракта будет взыскивать пени по Постановлению Правительства от 25.11.2013 № 1063 и, наоборот, можно ли в данном случае привлечь Заказчика к административной ответственности, если он примет решение взыскивать пени по условиям контракта?

Ответ

Не 0,1 % цены контракта и не одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Заказчику необходимо применять для расчета ключевую ставку Банка России, определенную на дату составления расчета. При этом необходимо применять формулу, указанную в остановлении Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063.

Если пени будут взысканы в меньшем объеме, то возможна будет административная ответственность в рамках бюджетного законодательства. В случае расчета пени в большем размере, сторона контракта может подать иск в суд.

Обязан ли заказчик с 2016 года при расчете размера пеней применять ключевую ставку Банка России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1340?

При расчете размера пеней заказчиком постановление Правительства РФ от 8 декабря 2015 г. № 1340 применяется. Соответственно, с 1 января 2016 г. заказчику при расчете пеней необходимо применять ключевую ставку Банка России.

В постановлении Правительства РФ от 8 декабря 2015 г. № 1340 "О применении с 1 января 2016 г. ключевой ставки Банка России" (далее – Постановление № 1340) установлено, что к отношениям, регулируемым актами Правительства РФ, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так, согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, которое определяет правила определения размера штрафа и пени, принято во исполнении положений Закона № 44-ФЗ.

Однако, следует отметить, что согласно Указанию Банка России от 11 декабря 2015 г. № 3894-у "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России", с 1 января 2016 г. Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России. Так, определено, что с 1 января 2016 г. значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Следовательно, при расчете размера пеней с 1 января 2016 года заказчику нужно применять ключевую ставку Банка России, так как с 1 января 2016 года Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль