Указание в проекте договора по 44-фз сроки банковской гарантии

61

Вопрос

Обязательно ли указывать в проекте договора при проведении закупки по 44-ФЗ, что срок действия банковской гарантии составляет не менее месяца с момента окончания действия договора или можно указать "срок действия банковской гарантии составляет не менее месяца с момента исполнения сторонами всех обязательств по договору"?

Ответ

«……3. По утверждению Заявителя, согласно п. 7.2.1.3 аукционной документации, а также п. 18 информационной карты срок действия банковской гарантии устанавливается в соответствии с проектом контракта и должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Однако, согласно п. 8.5. проекта контракта срок действия безотзывной банковской гарантии должен на 30 (тридцать) дней превышать срок исполнения Застройщиком обязательств по настоящему Контракту. Данные положения вводят участника закупки в заблуждение, ведь срок действия контракта и срок исполнения Застройщиком обязательств по контракту не всегда является одним и тем же сроком.

Более того в п. 9.1. проекта контракта установлено, что контракт вступает в силу с момента его подписания и действует до фактического исполнения Сторонами в полном объеме своих обязательств, предусмотренных настоящим контрактом. В связи с чем, невозможно определить срок окончания действия контракта и, как следствие, срок действия банковской гарантии, который должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Таким образом, по мнению Заявителя, участник закупки лишен возможности просчитать экономические затраты на оформление банковской гарантии и рискует, в случае победы в аукционе, предоставить банковскую гарантию несоответствующую требованиям заказчика со всеми вытекающими отсюда последствиями.

………..3. В п. 18 части II Информационная карта документации об аукционе в электронной форме, в том числе указанно: "Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц".

Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе, к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

В п. 8.5 раздела 8 "Обеспечение исполнения Контракта" части 5. Проект контракта указанно: "Срок действия безотзывной банковской гарантии должен на 30 (тридцать) дней превышать срок исполнения Застройщиком обязательств по настоящему Контракту".

В силу ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Частью 3 ст. 96 Закона о контрактной системе установлено, что исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Таким образом, положение п. 8.5 раздела 8 "Обеспечение исполнения Контракта" части 5. Проект контракта не соответствует ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе и может ввести в заблуждение участников закупки.

На основании изложенного, жалоба ООО "П" в данной части обоснованна.»

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.02.2016 № Ф09-712/16 по делу N А71-6981/2015

«….Принимая во внимание совокупность доказательств, свидетельствующих о нарушении учреждением п. 8 ст. 42, п. 8 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, выразившемся в неуказании конкретных сроков, от которых можно исчислить срок действия банковской гарантии, суды пришли к правомерному выводу о том, что основания для признания обжалуемых решения и предписания управления ФАС по УР незаконными отсутствуют, поскольку действия заказчика в лице учреждения по установлению в аукционной документации неопределенного срока банковской гарантии как обеспечения исполнения контракта являются незаконными. Заявителем в порядке ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный факт не опровергнут.

Судом первой инстанции обоснованно, вопреки доводам жалобы, указано на то, что ссылка заявителя на п. 3.1 контракта, устанавливающий конкретные сроки выполнения работ подрядчиком (3 месяца с момента заключения контракта), подлежит отклонению, так как такие сроки не тождественны сроку действия контракта.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.1998 № 27 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии", при отсутствии в документах, содержащих гарантийное обязательство, указаний о сроке, на который оно выдано, гарантийного обязательства не возникает.

Указание на действие гарантийного обязательства до полного выполнения обязательства принципала перед бенефициаром не может быть расценено в качестве условия о сроке, на который выдана банковская гарантия, поскольку указанная формулировка не отвечает требованиям статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом апелляционный суд правомерно, в подтверждение выводов суда первой инстанции, отметил то, что предлагаемый заявителем в апелляционной жалобе способ исчисления срока действия банковской гарантии является примерным и не конкретизированным, зависящим от многих обстоятельств. В случае понятности определения срока обеспечения исполнения контракта, заказчиком следовало указать в силу требований закона срок обеспечения исполнения контракта, чего им сделано не было.».

В связи со сложившейся практикой, и риском обжалования положений документации, не рекомендуем указывать в проекте контракта формулировку "срок действия банковской гарантии составляет не менее месяца с момента исполнения сторонами всех обязательств по договору", так как невозможно определить срок окончания действия контракта и, как следствие, срок действия банковской гарантии, в связи с чем, нарушаются положения ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль