Можно ли обязать организацию выставить документы с НДС

69

Вопрос

Предмет закупки - выполнение электроизмерительных работ (измерение сопротивления изоляции электропроводки). Подготовлены 3 сметы (коммерческие предложения) - одна соответственно утверждена вышестоящей организацией (отделением) по федеральным расценкам (нормативам). Соответственно от этой сметы мы будем отталкиваться. Та организация, которая выиграет на электронной площадке, будем указывать в смете понижающий коэффициент.  Расценки (нормативы) в смете указаны с НДС, отделение утвердило с НДС. Фирма которая выиграла находится на упрощенной форме, работает без НДС. Отделение (вышестоящая организация) нас обязывает чтобы в акте и смете был НДС. Можем ли мы обязать организацию выставить нам документы с НДС? Выходили мы на электронную площадку с расценками с НДС, а выиграли без НДС. Как нам правильно поступить при заключении контракта и по оформлению документов с этой организацией?

Ответ

Обязать организацию, применяющую УСН выставлять заказчику НДС нет правовых оснований, т.к. переход на УСН является правом организации и, обязанность указывать НДС определена для них НК РФ в строго оговоренных случаях.

При этом у таких организаций есть право выставлять НДС.

По второй части вопроса самым основным условием будет, то что с победителем аукциона-упрощенцем контракт заключается по цене, которую он предложил.

Обращаем внимание, что данный вопрос находится на стыке Закона № 44-ФЗ и Налогового кодекса РФ. Поэтому в части оплаты работ и вопросов касающихся налогового законодательства советуем проконсультироваться с вашими финансистами и бухгалтерами.

Также если заказчик устанавливает прямо цену контракта с НДС, а также указывает, что производит расчет с Подрядчиком по факту выполнения работ согласно счет-фактуры, то фактически он обязывает исполнителя-упрощенца предоставлять счет фактуру с НДС.

В этом случае, если участник закупки-упрощенец подпишет контракт в таком виде, то заказчик оплатит ему работы с НДС только в случае предоставления счета-фактуры.

Затем упрощенец в добровольном порядке перечислит НДС в бюджет на основании п. 5 ст. 173 НК РФ (РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА от 24.04.2015 № А58-182/2015).

Если исполнитель-упрощенец не предоставит счет фактуру, то заказчик будет вправе удержать НДС при оплате и быть готовым обосновать свою позицию в суде.

Пример положительной судебной практики по аналогичной ситуации:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЧЕТЫРНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 30.06.2015 №№ 14АП-3278/2015, А05-463/2015

В свою очередь, если заказчик не установит обязательное представление счета-фактуры и упрощенец предоставит акты выполненных работ в размере стоимости, равной цене контракта (в т.ч. с НДС или налогами) без указания НДС, то заказчику следует работы оплатить без удержания НДС, несмотря на то, что в цене контракта он указан.

Отрицательная судебная практика для заказчика, который пытался удержать НДС:

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 11.01.2016 № А67-7718/2015

Решение суда поддержано постановлением СЕДЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА № 07АП-1505/2016 от 28 марта 2016 года.

Дополнительно советуем ознакомиться с отрицательной для заказчика судебной практикой по рассматриваемому вопросу:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.10.2015 №№ 303-ЭС15-11466, А37-662/2014

Как осуществлять расчеты с подрядчиком, применяющим УСН?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Соответственно заказчик, указав в договоре НДС, не сможет применить зачет "входного" НДС, если работы будут выполнены подрядчиком, использующим УСН.

Однако если организация, не являющая плательщиком НДС, выставляет заказчику счет-фактуру за выполненные работы с выделением суммы НДС, то в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ он обязан уплатить в бюджет указанную сумму НДС и представить налоговую декларацию по НДС за данный квартал. При этом у заказчика появляется возможность зачесть "входной" НДС, а у подрядчика, использующего УСН, права на вычет "входного" налога, предъявленного субподрядчиками, не возникает, поскольку такая возможность предоставлена лишь плательщикам НДС, к которым данный подрядчик не относится. Свой "входной" НДС подрядчик обязан включить в свои расходы. Организации, перешедшей на УСН, не выгодно отдавать НДС, так как при этом она несет затраты на размер своего "входного" НДС, не являясь плательщиком НДС.

В данном случае разрешение конфликтных ситуаций по оплате НДС необходимо решать через переговоры в рамках налогового законодательства.

Нужно ли уменьшать цену контракта на размер НДС при заключении контракта с организацией, не являющейся плательщиком НДС?

Напоминаем, что в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) под участником закупки понимается любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, любой участник размещения заказа, в том числе и тот, который применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупках.

Согласно ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Вместе с тем, ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона № 44-ФЗ

В свою очередь, указанные нормы Закона № 44-ФЗ не предусматривают оснований для снижения цены контракта в случае, если победителем закупки является лицо, работающее по упрощенной системе налогообложения.

Поэтому, руководствуясь приведенными положениями Закона № 44-ФЗ, по нашему мнению, контракт должен быть заключен с победителем аукциона по цене, предложенной им в ходе проведения аукциона вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения.

Дополнительно обращаем внимание, что аналогичные разъяснения были даны Минэкономразвития России в письме от 21 июня 2011 г. № Д28-80 в соответствии с положениями Федерального Закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль