Заключение контракта с пожарной частью

9

Вопрос

В соответствии с ч. 6, ст. 93 Закона № 44-ФЗ "Закупка работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации", возможно ли заключить контракты на услуги по выводу и сопровождению сигнала о срабатывании объектовой пожарной сигнализации на пульт ПЧ объектов с пожарной частью?

Ответ

Заключение контракта, указанного в вопросе, по п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе с пожарной частью будет неправомерным.

Считаем, что оказать такие услуги может не только пожарная часть в рамках своих полномочий. Это не является исключительными полномочиями пожарной части, т.к. «кнопки» могут быть установлены любой организацией, имеющей соответствующую лицензию МЧС.
Соответственно рекомендуем Вам рассмотреть вопрос о закупке услуг конкурентным способом, или по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (с учетом содержащихся там ограничений) или путем проведения запроса котировок.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе заказчик может осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае закупки работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.

Заключение контракта, указанного в вопросе, по п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе с пожарной частью будет неправомерным.

Обращаем Ваше внимание, что согласно п.15 ч.1 ст.12. Закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

В свою очередь, лицензирование данного вида деятельности регламентировано Постановлением Правительства РФ № 1225 от 30.12.2011 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений».

В п.2 Положения, утвержденного данным постановлением, лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Считаем, что оказать такие услуги может не только пожарная часть в рамках своих полномочий. Это не является исключительными полномочиями пожарной части, т.к. «кнопки» могут быть установлены любой организацией, имеющей соответствующую лицензию МЧС.
Соответственно рекомендуем Вам рассмотреть вопрос о закупке услуг конкурентным способом, или по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (с учетом содержащихся там ограничений) или путем проведения запроса котировок.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль