Тарифный метод в качестве обоснования цены контракта

440

Вопрос

Можно ли использовать тарифный метод в качестве обоснования цены контракта на поставку маркированных конвертов и почтовых марок со ссылкой на приказ почты России с установленными ценами?

Ответ

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Закона № 44-ФЗ тарифный метод применяется заказчиком, если в соответствии с законодательством Российской Федерации цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. В этом случае начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются по регулируемым ценам (тарифам) на товары, работы, услуги.

В свою очередь, следует отметить, что цены на маркированные конверты и почтовые марки не подлежат государственному регулированию.

Непосредственное планирование, издание и распространение знаков почтовой оплаты, экспорт и импорт филателистических товаров осуществляется Издательско-торговым центром «Марка» Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации (п.1.5 Положения).

Следовательно, Издательско-торговый центр «Марка» Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации обладает исключительными полномочиями по изданию и распространению маркированных почтовых конвертов.

Согласно п.5.7 Положения физическим и юридическим лицам не запрещено закупать маркированные конверты для дальнейшей продажи иным физическим и юридическим лицам.

Следовательно, фактически, продажа маркированными конвертами и почтовых марок может заниматься любое лицо.

В соответствии с п. 1.1. Положения, утвержденного Приказом Минсвязи РФ от 26.05.1994 № 115 (далее – Положение) знаки почтовой оплаты Российской Федерации (почтовые марки и блоки, маркированные конверты и карточки) предназначены для оплаты услуг почтовой связи, предоставляемых учреждениями связи, согласно действующим тарифам и подтверждения этого на внутренней и международной корреспонденции.

Согласно п. 3.2. Положения номиналы знаков почтовой оплаты соответствуют тарифам на услуги почтовой связи, действующим на территории Российской Федерации.

В п. 5.3. Положения установлено, что продажа знаков почтовой оплаты Российской Федерации производится учреждениями Федеральной почтовой связи строго по номинальной стоимости и не ранее срока, установленного для их ввода в почтовое обращение

Следовательно, так как к знакам почтовой оплаты относится, в том числе маркированные конверты и почтовые марки, то, полагаем, продажа таких конвертов производиться учреждениями Федеральной почтовой связи строго по номинальной стоимости.

Таким образом, полагаем, что в данном случае при обосновании НМЦК заказчику необходимо указать на Приказ Минсвязи РФ от 26.05.1994 № 115 и указать, что обоснование НМЦК методами, которыми предусмотрены ст. 22 Закона № 44-ФЗ, невозможно, в связи с чем на основании ч. 12 ст. 22 Закона № 44-ФЗ обоснование НМЦК на поставку почтовых марок и маркированных конвертов осуществляется иным методом.

При осуществлении закупки на поставку маркированных конвертов и почтовых марок, полагаем, что заказчик не вправе применять тарифный метод при обосновании НМЦК. В данном случае, полагаем, что на основании ч. 12 ст. 22 Закона № 44-ФЗ заказчику необходимо обосновывать НМЦК иным методом, т.е.методом который не предусмотрен положениями ст. 22 Закона № 44-ФЗ (ч. 12 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль