ПФормирование плана закупок в соответствии с ст. 17 Закона №44-ФЗ

24

Вопрос

Подскажите пожалуйста вступает в силу ст. 17 44-ФЗ, согласно еще и постановлению Правительства 552 от 5.06.2015 в правилах там сказано, что до 1 июля сформировать план закупок. На какой год то его сформировать? 

Ответ

Обращаем внимание, что правила, установленные постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 г. № 552, применяются при формировании, утверждении и ведении плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения ФЕДЕРАЛЬНЫХ НУЖД.

Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом Требований, утвержденных Постановлением № 1043. Следует отметить, что данный порядок в течение 3 дней со дня его утверждения указанный порядок подлежит размещению в единой информационной системе (п. 2 Требований, утвержденных Постановлением № 1043).

Соответственно, заказчики регионального или муниципального уровня должны руководствоваться соответствующими нормативно-правовыми актами, которые размещены в ЕИС.

Вместе с тем, план закупок должен быть сформирован заказчиком на 2017 год и плановый период.

Заказчик не позднее 1 июля 2016 года формирует план закупок, который должен быть предоставлен главному распределителю для формирования на их основании в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок (пп. "а" п. 4 Требований, утвержденных Постановлением № 1043).

Указания на то, в какой форме муниципальное бюджетное учреждение должно предоставить главному распределителю план закупок, ни Закон № 44-ФЗ, ни в Требованиях, утвержденные Постановлением № 1043, не содержат.

За более подробным ответом на вопрос о форме предоставления плана закупок ваше учреждение также должно обратиться к соответствующему нормативно-правовому акту, которое должно быть размещено в ЕИС.

В процессе составления проектов бюджетных смет и представления главными распорядителями при составлении проекта закона (решения) о бюджете обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации государственные заказчики, действующие от имени субъекта РФ, муниципального образования, по согласованию с главными распорядителями при необходимости могут корректировать план закупок.

Указанные заказчики при необходимости также могут уточнить сформированный план закупок, а после его уточнения и доведения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации утверждают сформированные планы закупок и уведомляют об этом главного распорядителя.

Так, например, планы закупок утверждаются (п. 3 Требований, утвержденных Постановлением № 1043) государственными заказчиками, действующими от имени субъекта Российской Федерации, или муниципальными заказчиками, в течение 10 рабочих дней после доведения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. И в течение 3 дней со дня его утверждения указанный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе (п. 4 Требований, утвержденных Постановлением № 1168).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль