Закупки по 223-ФЗ свыше 100 тыс.руб.

357

Вопрос

Согласно 223-ФЗ, по которому мы осуществляем закупки, закупки менее 100 тыс руб можно производить без проведения торгов. Мы хотим купить оборудование для лечения животных, стоимость которого превышает 100 тыс.руб. НО! Приобрести мы его хотим следующим образом: 1.Оборудование отдельно (будет стоить менее 100 тыс.руб) 2. Запчасти к нему (лазерные указки, дротики, присоски и т.д.) тоже отдельно (стоимость их будет тоже менее 100 тыс.руб). То есть стоимость оборудования с принадлежностями будет стоить, образно говоря, 180 тыс.руб., а если покупать по-отдельности оборудование и запчасти к нему, то стоимость каждого будет менее 100 тыс.руб. Оборудование без запчастей функционировать не может. Возможна ли такая закупка, чтобы не выставляться на торги? Как нам лучше осуществить закупку?

Ответ

Если положение о закупке предусматривает возможность закупки товаров у единственного поставщика на сумму менее 100 тыс. руб., то закупка на сумму ровно 100 тыс. руб. у единственного поставщика осуществлена не может. Перерыв в данном случае значения не имеет, так как Закон № 223-ФЗ не содержит ограничений в отношении закупки одноименных закупок в квартал равно как и понятия одноименности товаров, работ, услуг. То есть, как вариант, можно заключить три контракта на одной неделе или даже в один день.

Что следует указывать в Положении о закупках при размещении заказа у единственного поставщика? Размещать или не размещать сведения о закупке стоимостью до 100 (500) тыс. руб. в ЕИС?

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке) (ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Пунктом 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21.06.2012 № 616 Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме установлено, что закупка товаров, работ и услуг, включенных в перечень, утвержденный настоящим постановлением, не осуществляется в электронной форме:

если информация о закупке в соответствии с частью 15 статьи 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок;

если потребность в закупке возникла вследствие произошедшей аварийной ситуации, непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в целях предотвращения угрозы их возникновения;

если закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с положением о закупке, предусмотренным статьей 2 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В п. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ установлено, что заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс руб. Означает ли это, что заказчик имеет право заключать договоры, цена которых не превышает 100 тыс руб, без проведения торгов?

В п. 15 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ указаны условия, при которых заказчик вправе не размещать сведения на официальном сайте. Указанная норма не содержит условий применения тех или иных способов закупок.

Вместе с тем, заказчик вправе заключать договоры без проведения торгов, установив в положении о закупке соответствующие способы и условия их применения. Закон не ставит способ закупки в зависимость от ее суммы.

Законом № 223-ФЗ, вступившим в силу, за исключением отдельных его положений, с 1 января 2012 г., установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупкам, осуществляемым юридическими лицами, указанными в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ (далее - заказчики).

Одним из этих принципов является информационная открытость закупки (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

В целях его реализации в силу ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчики обязаны публиковать определенные сведения о проводимых закупках, кроме случаев, предусмотренных ч. 15 и ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ. В частности, согласно ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать сведения о закупке на официальном сайте, если стоимость товаров, работ, услуг не превышает 100 тыс. руб. В случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб., заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс руб.

В данной норме указаны условия, при которых заказчик вправе не размещать сведения на официальном сайте. Она не содержит условий применения тех или иных способов закупок.

Следует учитывать, что Закон № 223-ФЗ, в отличие от Закона № 94-ФЗ, не устанавливает закрытого перечня способов закупки, а также условия, при которых применяется тот или иной способ закупки.

Согласно Закону № 223-ФЗ закупка всегда осуществляется в соответствии с положением о закупках (ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ), утверждаемым органом заказчика, указанным в ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ. Именно положение определяет способы закупки (конкурсы, аукционы и иные), и условия их применения (ч. 2 ст. 2, ч. 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

При том, что нормы Закона № 223-ФЗ в качестве преимущественных способов закупок определяют открытые торги в форме конкурса или аукциона, в положении могут быть предусмотрены и иные способы. В этом случае заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами (ч. 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

Возможность заказчика закрепить в положении тот или иной способ закупки не ставится законом в зависимость от суммы закупки или каких-либо обстоятельств.

Следовательно, в положении заказчик вправе предусмотреть помимо торгов иные способы закупки, самостоятельно установив условия их применения (например, в зависимости от стоимости закупки, или избрав иные критерии).

Что означает "закупка товаров должна проводиться в электронной форме" согласно постановлению Правительства РФ от 21.06.2012 № 616?

Значение "Закупка в электронной форме" означает, что заявка от участника будет подаваться в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Документооборот между заказчиком и поставщиком будет проводиться в форме обмена электронными документами.

При этом законодательно не установлено определение электронной формы закупки. Каждый заказчик может самостоятельно решить, обязательно ли ему для исполнения требований Постановления № 616 использовать ЭТП или достаточно принимать заявки участников в форме электронных документов, подписанных электронной подписью.

Обращаем внимание, что способ закупки может быть различным. Это может быть как электронный аукцион, так и конкурс с возможностью подачи заявки в электронной форме, и электронный запрос котировок.

Перечень товаров, работ и услуг, которые закупаются в электронной форме утвержден постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются нормативно правовыми актами РФ, а так же положением о закупке.

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Соответственно, если положением о закупке предусмотрено проводить в электронной форме запрос котировок и (или) открытый аукцион, то заказчик будет закупать товары (работы, услуги) утвержденные Постановлением № 616 в данной форме. В случае если положением о закупках предусмотрены, какие либо еще виды торгов, проводимые в электронной форме, заказчик может воспользоваться теми видами торгов в электронной форме которые утверждены положением о закупке.

В случае, если в утвержденном положении о закупках не предусмотрено проводить закупки в электронной форме, рекомендуем внести соответствующие изменения в положение о закупках.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль