Увеличение количества поставляемого товара в соответствии с ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ

844

Вопрос

Как работает пункт 18. ст34 44-ФЗ? Например цена 1 000 000. Аукцион упал на 20%, выиграли по 800 000. Хотим применить пункт 18, увеличить на 20 % объем. По какой цене заключаем? 8000000+20% к обьему или 10000000 +20% в обьеме?

Ответ

В соответствии с ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

В указанной норме предусмотрено право заказчика (если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе), по итогам осуществленной закупки путем проведения АУКЦИОНА или КОНКУРСА, при ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА на поставку ТОВАРА увеличить количество поставляемого такого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота) (т.е. в случае, указанном в Вашем вопросе, заказчик вправе увеличить количество ТОВАРА на сумму, не превышающую 200000 руб. (1000000 – 800000 = 200000)). При этом цена единицы товара должна быть определена, как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Так, например, если предположить, что количество товара – 1000 шт. То, цена единицы товара будет равна – 800000 / 1000 = 800 руб. за 1 единицу товара.

В свою очередь, так как в рассматриваемом случае, заказчик вправе увеличить количество товара на сумму, не превышающую 200000 руб., то максимальное количество товара, на которое заказчик вправе увеличить, будет равняться 200000 / 800 = 250 шт..

Следовательно, при заключении контракта, в рассматриваемом случае, заказчику необходимо указать в проекте контракта в информациях о количестве товара - 1250 шт. (1000 + 250 = 1250), в свою очередь цена контракта – 1000000 руб.

Обращаем внимание, что, в рассматриваемом случае, заказчик вправе увеличить количество товара и на меньшее значение, т.е., к примеру, на 100 шт. или на 1 шт., или на другое значение, но не может увеличить, к примеру, - на 251 шт. Соответственно, при указании цены контракта в проекте контракта, цена контракта должна быть сформирована исходя из количества товара, которое увеличивается заказчиком. Так, если заказчик по соглашению с поставщиком принял решение увеличить количество товара на 100 шт., то, в рассматриваем случае, цена контракта будет равна 880000 рублей (80000 руб. + 800000 рублей = 880000 рублей, где 80000 руб. – это цена объема товара, на которое увеличивается контракт на основании ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ (800 руб. цена за 1 ед. товара * 100 шт. = 80000 руб.), а 800000 руб. – это цена, предложенная участником аукциона или конкурса).

При этом, следует отметить, что заказчик не вправе увеличить цену контракта в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, если в соответствии условиями осуществления закупки (одним лотом) предусмотрена закупка разноименных товаров, работ, услуг (т.е. содержится несколько позиций товара).

Порядок определения цены единицы товара при увеличении количества поставляемого товара не предусматривает увеличение количества товара по отдельным (нескольким) позициям (товаров с разными наименованиями). Увеличивать количество (и, соответственно, цену) товара можно только при целевой закупке конкретного товара.

Т.е. если поделить цену контракта на количество товара по всем позициям (разноименного товара), то получится, что у всех позиций товара одна цена. В то время как на самом деле у одного товара цена может быть выше, а у другого ниже, полученной при таком делении.

Поэтому, полагаем, что порядок определения цены единицы товара при увеличении количества поставляемого товара не предусматривает увеличение количества товара по отдельным позициям (разноименного товара, т. е. товаров с разными наименованиями) в случае закупки товара с разными ценами и разного количества по перечням и, соответственно, законодатель предоставил право увеличивать количество товара только при целевой закупке конкретного товара.

Также, следует отметить, что аналогичная позиция отражена в ПИСЬМЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 03.02.2015 № Д28и-246.

«… Согласно части 18 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта заказчик, по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.

При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Таким образом, заказчик не вправе увеличить цену контракта в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, если контрактом предусмотрена закупка разноименных товаров, работ, услуг….»

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль