Пролонгация договора без проведения аукциона

1480

Вопрос

Мы государственное унитарное предприятие города Москвы по эксплуатации московских водоотводящих систем "Мосводосток". Нами был заключен договор в рамках 223-ФЗ, на торгах, договор предполагает эксплуатацию инженерного сооружения с ежемесячной оплатой по договору. В рамках этого договора предусмотрена пролонгация на следующий год по обоюдному согласию сторон. Вправе ли мы пролонгировать договор без проведения аукциона? И вправе ли мы вообще делать пролонгацию?

Ответ

Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на изменение условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условий о сроке действия договора.

Но со своей стороны не рекомендуем при заключения договора после проведения конкурентных процедур продлевать его срок действия. Ведь в таком случае в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора и одновременно публикуется проект договора с указанием срока его действия.

Предметом договора является совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ), и можно сказать, что при продлении договора стороны согласовывают совершение новых определенных действий, пусть и аналогичных выполняемым ранее. Те действия, что были определены в изначально подписанном договоре, уже совершены. И при пролонгации договора имеет место перезаключение действующих договоров без проведения конкурентной закупки. Что может вызвать вопросы со стороны контрольных органов.

Таким образом, считаем, что, если договор заключен по итогам конкурентной закупки, то его не следует автоматически продлевать. Такой вариант возможен при закупке у единственного поставщика, при условии, что в Положении о закупке прописана возможность продления договора.

Возможно ли в рамках Закона № 223-ФЗ продление ранее заключенного договора?

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим ГК РФ, другими законами или договором.

Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на изменение условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условий о количестве товаров (работ, услуг) и цене договора. Более того, ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ предусматривает, что информация об изменении объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, подлежит размещению в установленном Законом № 223-ФЗ порядке, что подтверждает возможность изменения договора.

При этом изменением договора, можно считать увеличение количества товаров, объема работ или услуг, изначально предусмотренное условиями заключенного договора или необходимость которого следует из причин, не зависящих от воли сторон. Когда же стороны согласовывают новое количество товара, новый объем работ или услуг, такое соглашение следует считать новым договором, а его заключение - новой закупкой.

Предметом договора является совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ), и можно сказать, что при продлении договора стороны согласовывают совершение новых определенных действий, пусть и аналогичных выполняемым ранее. Те действия, что были определены в изначально подписанном договоре, уже совершены.

Однако, это не означает, что оно невозможно из-за необходимости проведения торгов или иных конкурентных процедур.

Закон № 223-ФЗ устанавливает только общие принципы закупки и требования к ним, но не определяет способы закупки, условия и порядок их применения. Заказчики должны сами установить порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров в положении о закупках (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Закон № 223-ФЗ называет некоторые из возможных способов закупки (прежде всего это конкурсы и аукционы), тут же оговаривая, что в положении о закупках могут быть предусмотрены и иные способы закупки. В числе таких способов п. 2 ч. 19. ст. 4 Закона № 223-ФЗ упоминает закупку у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя. При этом Закон № 223-ФЗ не ограничивает заказчика в установлении любых условий применения тех или иных способов закупки ни по сумме, ни по виду договора, ни по каким-либо иным признакам, в том числе не устанавливает лимитов на сумму закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика.

Заказчик вправе установить в положении любые способы закупки, любые условия и порядок их применения, в том числе и возможность закупки у единственного поставщика путем продления ранее заключенного договора в зависимости от вида договора, его цены и (или) согласования ее сохранения на новый срок и т.п.

Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на изменение условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условий о сроке действия договора.

Более того, ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ предусматривает, что информация об изменении объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, подлежит размещению в установленном Законом № 223-ФЗ порядке, что подтверждает возможность изменения договора. При этом заказчик в течение 10 дней со дня внесения таких изменений в договор обязан разместить в единой информационной системе информацию о продлении срока действия данного договора.

При этом изменением договора, можно считать увеличение количества товаров, объема работ или услуг, изначально предусмотренное условиями заключенного договора или необходимость которого следует из причин, не зависящих от воли сторон. Когда же стороны согласовывают новое количество товара, новый объем работ или услуг, такое соглашение следует считать новым договором, а его заключение - новой закупкой.

Пролонгация договора технического обслуживания

«…Закон № 223-ФЗ не ограничивает заказчика в установлении в Положении любых условий применения тех или иных способов закупки ни по сумме, ни по виду договора, ни по каким-либо иным признакам. В том числе не устанавливает лимитов на сумму закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика.

Соответственно, заказчик вправе установить в Положении любые способы закупки, любые условия и порядок их применения, в т. ч. и возможность закупки у единственного поставщика путем продления ранее заключенного договора.

При всем сказанном, пролонгация, по нашему мнению, невозможна при заключения договора после проведения конкурентных процедур. Ведь в таком случае в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора и одновременно публикуется проект договора. А значит, результатом проведения закупки является заключение нового договора.

Надо учесть и то, что среди способов закупки для заказчика по Закону № 223-ФЗ указаны, прежде всего, торги. А именно конкурс и аукцион (ч. 2 ст. 3). Это — процедуры, по результатам которых определяется лицо, с которым заключается договор. Из этого следует вывод, что под закупкой понимается процедура выбора контрагента для заключения с ним договора. С такой точки зрения продление договора формально закупкой не является, поскольку в этом случае контрагент уже выбран и заключения нового договора не происходит.

Таким образом, если в Положении о закупке прописана возможность продления договора, заказчик может пойти на пролонгацию, но только в рамках заключения договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

ВАЖНО!
Следует помнить, что при использовании такой конструкции у заказчика могут возникнуть затруднения с включением информации в реестр договоров, с размещением сведений о его исполнении (с 1 января 2016 года), а также с включением данного договора в ежемесячную отчетность….»

Итак, Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на изменение условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условий о сроке действия договора.

Но со своей стороны не рекомендуем при заключения договора после проведения конкурентных процедур продлевать его срок действия. Ведь в таком случае в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора и одновременно публикуется проект договора с указанием срока его действия.

Предметом договора является совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ), и можно сказать, что при продлении договора стороны согласовывают совершение новых определенных действий, пусть и аналогичных выполняемым ранее. Те действия, что были определены в изначально подписанном договоре, уже совершены. И при пролонгации договора имеет место перезаключение действующих договоров без проведения конкурентной закупки. Что может вызвать вопросы со стороны контрольных органов.

Таким образом, считаем, что, если договор заключен по итогам конкурентной закупки, то его не следует автоматически продлевать. Такой вариант возможен при закупке у единственного поставщика, про условии, что в Положении о закупке прописана возможность продления договора.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль