Оплата услуг подписки за счет финансового обеспечения на 2016 год

72

Вопрос

Заказчик планирует осуществить закупку услуг по оформлению подписки на печатные издания по п. 14 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ в конце 2016 года. Порядок оплаты - 100% авансирование. Срок оказания услуг первое полугодие 2017 года. Источник финансирования - субсидия на выполнение гос задания + внебюджет. Возможна ли в данном случае  оплата за услуги подписки на первое полугодие 2017 года за счет финансового обеспечения на 2016 год?

Ответ

Если речь идет о заказчике - получателе федеральных средств, то сообщаем следующее.

Основную часть запланированных на 2016 год закупок заказчики-получатели средств федерального бюджета должны осуществить до 30 сентября 2016 года.

Заключать контракты после 30 сентября 2016 г. заказчики-получатели средств федерального бюджета смогут только в строго определенных случаях:

Для заключения контрактов после 30 сентября 2016 г. по вышеперечисленным основаниям, заказчиками-получателями средств федерального бюджета необходимо до 5 октября 2016 г. представить в территориальные органы Федерального казначейства информацию о планируемом перечне таких закупок.

Т.е., оплата из средств бюджета 2016-го года по контракту, указанному в вопросе возможна, если контракт будет заключен до 30 сентября. Либо, если контракт подпадает под «случаи - исключения» (п. 11.1 Постановления № 1456), то для заключения такого контракта необходимо передать информацию в казначейство до 5 октября.

Что изменилось в работе заказчиков федерального уровня с 20 апреля 2016 г.

С 20 апреля 2016 года стали обязательными для заказчиков-получателей средств федерального бюджета изменения, внесенные в порядок исполнения федерального бюджета на 2016 год (постановление Правительства от 4 апреля 2016 г. № 266).

В целом изменения значительно ужесточили порядок предоставления средств из федерального бюджета на 2016 год.

Основную часть запланированных на 2016 год закупок заказчики-получатели средств федерального бюджета должны осуществить до 30 сентября 2016 года.

Внимание:

На территориальные органы Федерального казначейства возложена обязанность в срок до 3 октября 2016 г. приостановить операции, касающиеся постановки на учет бюджетных обязательств заказчиков-получателей средств федерального бюджета, принятых после 30 сентября 2016 г.

Заключать контракты после 30 сентября 2016 г. заказчики-получатели средств федерального бюджета смогут только в строго определенных случаях:

  1. Извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС до 30 сентября 2016 г.;
  2. Закупка осуществляется в соответствии с п. 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 29, 33, 42  ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, и информация о такой закупке содержится в плане-графике;
  3. Закупка не превышает 10% суммы неиспользованных по состоянию на 30 сентября 2016 г. лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок;
  4. Закупка осуществляется в соответствии с решением Президента РФ или Правительства РФ.
  5. Извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС до 30 сентября 2016 г.;
  6. Закупка осуществляется в соответствии с п. 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 29, 33, 42 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, и информация о такой закупке содержится в плане-графике;
  7. Закупка не превышает 10% суммы неиспользованных по состоянию на 30 сентября 2016 г. лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок;
  8. Закупка осуществляется в соответствии с решением Президента РФ или Правительства РФ.

Для заключения контрактов после 30 сентября 2016 г. по вышеперечисленным основаниям, заказчиками-получателями средств федерального бюджета необходимо до 5 октября 2016 г. представить в территориальные органы Федерального казначейства информацию о планируемом перечне таких закупок.

Исключение составляет информация о решениях Президента РФ, Правительства РФ. Она предоставляется главными распорядителями средств федерального бюджета в Минфин России, а Минфин самостоятельно доводит данную информацию до Федерального казначейства.

При этом Постановление № 1456 не устанавливает сроков начала направления заказчиками информации об указанном перечне закупок. Также не установлена обязанность направить данную информацию единовременно, то есть общим списком. Поэтому заказчики вправе предоставлять информацию о контрактах, заключение которых будет производиться после 30 сентября 2016 года, как одним общим, так и несколькими перечнями, например, отдельно по каждому основанию, указанному в абз. 5-7 пункта 11 (1)  Постановления 1456. Кроме того, исходя из буквального смысла пункта 11 (1)  Постановления № 1456, данная информация может направляться заказчиками в Федеральное казаначейство начиная с 20 апреля 2016 года и до 05 октября 2016 года.

Запрет на включение в контракт условия о порядке оплаты, предусматривающего авансовые платежи

Заказчики-получатели средств федерального бюджета при заключении контрактов на поставку отдельных товаров, оказание отдельных услуг не предусматривают авансовые платежи, если имеют место одновременно два условия:

  • срок поставки товаров или оказания услуг таких контрактов превышает 30 дней со дня заключения контракта;
  • закупаемые товары, услуги включены в Перечень № 737-р.

Исключение составляют контракты, заключаемые с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Внимание:

Установление запрета не распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до 20 апреля 2016 года.

Отметим, что требования об условиях предоставления авансовых платежей в объеме, не превышающем предельные размеры выплат авансовых платежей, установленных для заказчиков-получателей средств федерального бюджета, теперь касаются также федеральных бюджетных учреждений и автономных учреждений.

С 20 апреля 2016 года на учредителей таких учреждений возложена обязанность обеспечить включение ими в контракты условий об авансовых платежах в объеме, не превышающем предельные размеры выплат авансовых платежей, установленных для заказчиков - получателей средств федерального бюджета.

Закон № 44-ФЗ не содержит каких-либо особых требований к размеру аванса.

Вместе с тем в отдельных нормативных правовых актах могут предусматриваться ограничения в отношении аванса. Так, заказчики, которые являются получателями средств федерального бюджета, вправе предусматривать, в частности, авансовые платежи:

3) по государственным контрактам, указанным в абз. 4 пп. "а" п. 36 Постановления № 1456, - в размере до 100 процентов суммы контракта, но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующему коду бюджетной классификации РФ. Например,

- об оказании услуг связи;

- о подписке на печатные издания и об их приобретении;

- об обучении на курсах повышения квалификации;

Таким образом, Т.е., оплата из средств бюджета 2016-го года по контракту, указанному в вопросе возможна, если контракт будет заключен до 30 сентября. Либо, если контракт подпадает под «случаи - исключения» (п. 11.1 Постановления № 1456), то для заключения такого контракта необходимо передать информацию в казначейство до 5 октября.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль