Изменение порядка расчета при покупке квартир в муниципальном контракте

36

Вопрос

Наш Комитет закупает квартиры для детей-сирот и медиков у физических лиц. В муниципальном контракте мы указываем порядок расчета "оплата за жилое помещение осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет "Продавца" в течение 30 (тридцати) банковских дней с момента получения свидетельства о регистрации права муниципальной собственности муниципального образования в Управлении росреестра". Квартиры покупаем за счет средств областного и местного бюджетов на условиях софинансирования. Для получения субсидии из областного бюджета на оплату закупленных квартир заключаем Соглашение с министерством Сахалинской области. В соглашении указано, что муниципальное образование обязано осуществить перечисление средств поставщику в течение 10 (десяти) рабочих с момента поступления средств субсидии в местный бюджет. Будут ли правомерными наши действия, если мы при проведении следующих закупок в проекте муниципального контракта изменим порядок расчета с "Продавцом" и приведем их в соответствие с порядком, указанным в Соглашении? На этом настаивает наше финансовое управление, в противном случае нам будет отказано в оплате контрактов.

Ответ

В случае, указанном в вопросе, полагаем, что заказчик не вправе применить соответствующее условие по оплате контракта, так как практика по аналогичным вопросам показывает, что указание такого условия в контракте может быть успешно обжаловано в контрольных органах.

Согласно ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.

Порядок оплаты должен быть четко сформулирован заказчиком. Так, например, формулировка "Заказчик вправе предоставить Подрядчику авансирование работ в размере не более 30% от планируемой стоимости работ на соответствующий финансовый год" может быть признан, как несоответствующий требованиям положения Закона № 44-ФЗ (Решение ФАС России от 31.03.2014 № К-526/14, Решение ФАС России от 15.12.2015 по делу № К-1755/15, Решение ФАС России от 28.01.2015 по делу № К-65/15).

Так, срок оплаты лучше всего определить календарной датой, чтобы он соответствовал требованиями ст. 190 ГК РФ. В противном случае условие о сроках оплаты может быть признан, как неуказанный (Решение Ростовского УФАС России от 26.06.2014 № 1238/03).

Из содержания вынесенного решения следует, что заказчик в проекте контракта предусмотрел, что оплата производится в течение двух рабочих дней после поступления средств на расчетный счет заказчика (средства перечисляются на расчетный счет подрядчика). В свою очередь, в выводах антимонопольного органа указано, что по смыслу ст. 190 ГК РФ поступление средств из бюджета на финансирование оплаты выполненных по муниципальному контракту работ не является событием, обладающим качеством неизбежности; календарной датой; периодом времени. Следовательно, поступление бюджетных средств не может определять срок. Действия заказчика были признаны незаконными.

Таким образом, в случае, указанном в вопросе, во избежание рисков по привлечению к административной ответственности, рекомендуем в контракте, а также в документации о закупке определить срок оплаты календарной датой, который будет соответствовать требованиям ст. 190 ГК РФ.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль