Платежка с отметкой банка есть, но денег на счете нет - заключать ли договор

26

Вопрос

Победитель электронного аукциона (44-ФЗ) прислал платежку с отметкой банка, где видно, что он отправил деньги, на указанный заказчиком счёт, но по факту деньги не поступили даже на последний день для заключения контракта. Стоит ли подписывать?

Ответ

Нет, у заказчика нет правовых оснований для заключения контракта, если денежные средства, перечисленные победителем электронного аукциона в рамках обеспечения исполнения контракта, на указанный заказчиком счет в установленный срок не поступили, даже если победитель предоставил заказчику платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств.

Обязан ли заказчик проверять факт внесения победителем электронного аукциона денежных средств на указанный заказчиком счет в качестве обеспечения исполнения контракта?

Согласно ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчиком в извещении, документации об электронном аукционе, проекте контракта, должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта.

При этом в силу ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Частью 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ установлено, что контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Исходя из смысла ч. 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ заказчик не вправе заключать контракт с участником электронного аукциона, который не предоставил обеспечение исполнения контракта, в том числе не внес на указанный заказчиком счет денежные средства.

Таким образом, контракт может быть подписан заказчиком только после подтверждения факта перечисления победителем электронного аукциона денежных средств в размере обеспечения исполнения контракта на указанный заказчиком счет, которое оформляется платежным поручением, а также после проверки заказчиком данного факта со своей стороны. Чтобы установить выполнение победителем электронного аукциона данного требования, заказчику необходимо проверить факт поступления денежных средств в полном размере на указанный в документации о закупке, проекте контракта счет.

Заказчик не вправе подписывать контракт, если денежные средства, перечисленные победителем электронного аукциона в обеспечение исполнения контракта на указанный заказчиком счет, в установленный срок не поступили, даже если победитель предоставил заказчику платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств.

Действия заказчика, заключившего контракт с победителем аукциона при отсутствии обеспечения контракта, имеют признаки нарушения ч. 10 ст. 70, ч. 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ (решение ФАС России от 15 июня 2015 г. по делу № П-390/15).

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль